Разделы

Телеком Мобильная связь

В 2013 г. операторы заработают на мобильных сообщениях $230 млрд

Компания J’son & Partners Consulting представила краткие результаты исследования российского и мирового рынков традиционных услуг мобильной связи (голос и SMS).

Основная тенденция на мировом рынке мобильной связи – стагнация доходов от голосовых услуг и SMS на фоне повышения доходов от услуг мобильной передачи данных. В целом по миру голосовые услуги все еще демонстрируют незначительный рост доходов – в основном за счет стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), в то время как в США и странах Евросоюза доходы в 2012 г. снизились на 3-4%.

Доходы от текстовых сообщений, включая SMS, также пока продолжают расти. По прогнозу Portio Research, в 2013 г. операторы заработают на мобильных сообщениях (Mobile Messaging или MM) $230 млрд – на 5,5% больше по сравнению с показателем 2012 г. При этом SMS в ближайшие 1-2 года будут продолжать составлять большую часть доходов операторов в этом сегменте. В целом по миру пик доходов от MM придется на 2015 г., после чего они начнут снижаться.

В Северной Америке, по прогнозам Ericsson, голосовой трафик будет расти вплоть до 2018 г., и к концу прогнозного периода достигнет 3759 млрд мин. в год. С другой стороны, показатель MOU достигнет максимума в 2013 г., после чего станет снижаться – до 801 мин. в мес. к концу 2018 г. При этом стоит отметить, что США – это один из самых благополучных развитых рынков в отношении традиционных услуг. Благодаря активному внедрению сетей LTE, продвижению на рынок смартфонов, взвешенной тарифной политике и пр., американским операторам удается поддерживать высокий уровень потребления мобильных услуг, несмотря на возрастающее давление со стороны OTT-сервисов.

В Западной Европе ситуация меняется от страны к стране, что во многом связано с особенностями локальных рынков. В Нидерландах, где одни из самых высоких цен на SMS среди стран ЕС, в 2009 г. был основан сервис WhatsApp, и уже в 2011 г. произошло снижение доходов от SMS. В 2012-2013 гг. выручка в этом сегменте продолжала снижаться, и наметился еще один негативный тренд – снижение доходов от голосовых услуг.

Напротив, в Германии потребление SMS растет год от года, несмотря на замещение их OTT в некоторых случаях. Немецкий регулятор связывает это с увеличением использования SMS в бизнес-транзакциях. Еще одним драйвером потребления традиционных услуг в Германии стали пакетные предложения: на них пришлось 58% всех SMS и 70% звонков в 2012 г.

На развитых азиатских рынках тенденция стагнации традиционных сервисов наметилась еще несколько лет назад. Так, в Гонконге все началось со снижения SMS-трафика в праздничные дни, и в результате потребление SMS в стране за последние 2 года упало более чем в 2 раза.

Но наиболее сложная ситуация наблюдается в Японии. Например, голосовой ARPU крупнейшего в стране оператора NTT DoCoMo снижается уже более 10 лет подряд, что влечет за собой снижение и общего ARPU, несмотря на существенный рост в сегменте передачи данных. Общая выручка оператора от мобильного бизнеса снизилась в 2013 финансовом году на 1,1%. Спецификой японского рынка является то, что абоненты почти не пользуются SMS, предпочитая им мобильную электронную почту.  

Рост доходов операторов в сегменте традиционных услуг в целом по миру происходит во многом благодаря развивающимся странам. В Индии, Китае, Пакистане, Вьетнаме, Индонезии, на Филиппинах и в других странах рынок еще не достиг насыщения, и можно ожидать дальнейшего расширения абонентской базы достаточно быстрыми темпами. Новые абоненты, как правило, возникают из самых бедных слоев населения, поэтому увеличение ARPU в этих регионах маловероятно. Большая абонентская база компенсирует низкие затраты абонентов на голосовую связь до определенной степени, и операторы в ближайшей перспективе неизбежно начнут искать пути внедрения новых неголосовых услуг, способствующих увеличению доходов.

Между тем, на крупнейшем рынке Китая уже начинается влияние альтернативных сервисов по передаче мгновенных сообщений – мобильных мессенджеров (MIM). Как следует из данных китайского министерства индустрии и информационных технологий (MIIT), абонентская база в 2012 г. росла быстрее SMS-трафика – 11% против 2%, соответственно. При этом среднее число сообщений на одного абонента снизилось на 11%. С апреля 2012 г. по апрель 2013 г. число пользователей SMS в Китае уменьшилось на 9,72 млн (только 67,5% абонентов воспользовались SMS в апреле 2013 г., 73,7% – в апреле 2012 г.).

Основные факторы, влияющие на трафик и доходы от традиционных услуг: макроэкономическая ситуация, рост проникновения смартфонов и возрастающее давление со стороны OTT-сервисов, тарифная политика операторов, рост в сегменте A2P SMS

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По данным J’son & Partners Consulting, фактические доходы «большой тройки» мобильных операторов России от SMS-услуг в первом полугодии 2013 г. выросли на 2,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и достигли 19,3 млрд руб. По итогам всего 2012 г. темпы роста были ниже – 1,5%, что говорит о том, что снижения темпов роста в данном сегменте пока что не происходит – напротив, они растут.

Существенным «фактором поддержки» рынка SMS-услуг в России является рост популярности SMS-банкинга. В 2012 г. значительно выросло количество пользователей (которые при помощи SMS оплачивают счета и следят за состоянием своего банковского счета), количество транзакций и общий оборот рынка по оплате сервисов и услуг с помощью SMS-банкинга.

Борьба с нелегальными SMS-рассылками (спамом) и возможное введение интерконнекта для SMS-трафика позволит крупным мобильным операторам разгрузить свои сети. В случае внедрения SMS-интерконнекта операторы смогут получить дополнительный источник доходов и снизить расходы на борьбу с SMS-спамом.

Еще одним из генераторов SMS-трафика в России являются разнообразные услуги SMS-информирования и оповещения. Возможности монетизации этого трафика для операторов будут зависеть, в первую очередь, от условий его тарификации.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Однако быстрый рост покрытия 3G (а в перспективе – 4G), проникновения смартфонов и рост осведомленности пользователей относительно альтернативных MIM-сервисов, а также возможное ухудшение экономической ситуации могут привести в среднесрочной перспективе к стагнации доходов от традиционных услуг (голос и SMS) в России, как это случилось на ряде развитых рынков. С другой стороны, российские операторы могут переломить этот негативный тренд за счет, например, более активного продвижения пакетных и конвергентных (с фиксированной связью) предложений, дальнейшего стимулирования потребления традиционных услуг и грамотного выстраивания своей маркетинговой политики.

По данным J’son & Partners Consulting, доходы от голосовых услуг (без учета доходов от роуминга и интерконнекта) в первом полугодии 2013 г. снизились примерно на 1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По итогам всего 2012 г. незначительное снижение доходов от голоса, которое наблюдалось в 2011 г., сменилось таким же незначительным ростом. С учетом роуминга и интерконнекта выручка от голосовой связи в России увеличилась в 2012 г. на 4,4% против 2,3% годом ранее.

По мнению J’son & Partners Consulting, экономический фактор может послужить толчком к существенному снижению потребления абонентами традиционных услуг (голос и SMS) только в случае повторения кризиса, близкого в ситуации 2008-2009 гг. При реализации сценария, близкого к базовому прогнозу Минэкономразвития, доходы в этом сегменте будут оставаться «плоскими» на протяжении 2014-2016 гг., незначительно (на 1-2%) отклоняясь в ту или иную сторону.

Несмотря на рост голосового трафика, снижение показателей APPM и голосового APRU приводит к тому, что доходы от «голоса» продолжают расти только за счет роуминговых платежей и платы за интерконнект. Приход новых игроков на рынок мобильной связиРостелеком»/Tele2, виртуальные операторы) может снизить долю операторов «большой тройки» на рынке. Высокая конкуренция за абонентов оказывает давление на тарифы, как следствие, может привести к общему падению маржинальности.

Михаил Иванов