Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Облака

Oracle представила новые сервисы Oracle Cloud

Корпорация Oracle объявила о расширении платформы Oracle Cloud за счет новых сервисов, которые предоставляют заказчикам доступ к СУБД и серверам приложений Java в безопасной среде облачных вычислений. Среди новинок: Oracle Database as a Service (база данных как сервис), Oracle Java as a Service (сервер приложений Java как сервис) и Oracle Infrastructure as a Service (инфраструктура как сервис). Все сервисы предоставляются на условиях ежемесячной подписки, рассказали CNews в корпорации.

Дополняя существующие облачные сервисы Oracle Cloud Platform Services (платформа как сервис), новое решение Oracle Database as a Service предоставляет полный контроль над выделенной копией СУБД, поддерживает любые приложения Oracle Database и предлагает пользователям широкие возможности выбора из всего комплекса сопутствующих сервисов.

Аналогичным образом, новое решение Oracle Java as a Service, также дополняя портфель Oracle Cloud Platform Services, предоставляет полный контроль над выделенными кластерами сервера приложений Oracle WebLogic, поддерживает любое приложение Java и предлагает пользователям широкие возможности выбора из всего комплекса сопутствующих сервисов.

В свою очередь, новое решение Oracle Cloud Infrastructure as a Service предоставляет вычислительные сервисы общего назначения и сервисы хранения данных для поддержки любых приложений, предлагает пользователям широкие возможности выбора из всего комплекса сопутствующих сервисов, в том числе, возможности администрирования.

«Сформировав обширный набор гибких и безопасных облачных сервисов корпоративного класса, Oracle обладает всеми необходимыми возможностями и ресурсами, чтобы помочь организациям в полной мере использовать все преимущества облачных вычислений, — подчеркнул Томас Куриан (Thomas Kurian), исполнительный вице-президент Oracle по разработке продуктов. — Опираясь на всеобъемлющий и постоянно расширяющийся портфель функционально богатых, интегрированных и безопасных облачных сервисов, Oracle Cloud предоставляет заказчикам разнообразные варианты облачных решений через полный комплекс приложений, социальных приложений, платформ и инфраструктур, предоставляемых как сервис».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Так, сервис Oracle Database as a Service помогает клиентам и партнерам разрабатывать и разворачивать бизнес-приложения, предоставляя для этого: выделенную копию(и) СУБД, которая работает в виртуальной среде Oracle VM, причем заказчику предоставляются ранее протестированные конфигурации; поддержку любого приложения СУБД и любого метода подключения к СУБД; гибкий административный контроль над СУБД.

Сервис Oracle Java as a Service помогает клиентам и партнерам разрабатывать и разворачивать Java-приложения, предоставляя для этого: выделенные кластеры серверов приложений Oracle WebLogic, которые работают в виртуальной среде Oracle VM, причем заказчику предоставляются ранее протестированные конфигурации; поддержку любого приложения Java; гибкий административный контроль над сервером приложений; автоматизированные и упрощенные операции патчирования, резервного копирования и восстановления данных, клонирования и другие операции по управлению жизненным циклом приложений; поддержку высокой доступности с помощью архитектуры Oracle Maximum Availability Architecture.

Наконец, сервис Oracle Infrastructure as a Service помогает клиентам и партнерам разрабатывать и разворачивать бизнес-приложения, предоставляя для этого: эластичный вычислительный сервис, совместимый с OpenStack Nova, предоставляющий виртуальные процессоры (vCPU), на которых могут быть развернуты сборки Oracle Virtual Assembly Builder и шаблоны Oracle VM; объектное хранилище (определяющее единицу хранения как виртуальный объект) для разных сервисов Oracle Cloud, а также совместимое с OpenStack Swift для поддержки API-интерфейсов Java и REST; эластичный массив для хранения данных, который предназначен для постоянного хранения данных и может использоваться совместно с другими сервисами Oracle Cloud. Как пояснили в Oracle, данный массив реализован в виде DAS (Direct Attached Storage, системы хранения, подключаемой непосредственно к серверу или к рабочей станции), NAS (Network Attached Storage, системы хранения, подключаемой к сети) или DBMS-backed Storage (системы хранения, тесно интегрированной с СУБД).

Татьяна Короткова