Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Huawei и «Ростелеком» запустили в коммерческую эксплуатацию сеть 3G в Краснодарском крае

Компания Huawei и «Ростелеком» запустили в коммерческую эксплуатацию мультистандартную сеть мобильной связи 2G/3G+ в Краснодаре и Сочи. С конца 2012 г. оператор проводил тестирование сети, и теперь абоненты смогут не только оценить высокое качество голосовых сервисов и передачи данных, но и получить весь спектр телекоммуникационных услуг от одной компании.

Реализуемая «Ростелекомом» технологическая стратегия позволяет объединить стандарты CDMA, GSM, UMTS и LTE в рамках единой MBB (mobile broad band) сети и обеспечить «бесшовное» переключение оборудования из одной сети в другую в зависимости от параметров абонентского устройства и потребностей абонента.

Использование новейших решений компании Huawei позволит «Ростелекому» расширять покрытие сети, улучшая качество предоставляемых услуг. При возникновении перегрузок трафика на отдельных участках сети можно устанавливать компактные микро базовые станции, которые позволят разгрузить сеть в местах скопления абонентов и справиться с ростом объемов передаваемых данных. Все оборудование Huawei, установленное в сети «Ростелекома», поддерживает технологию Multi-Standard Radio и позволит оператору осуществлять переход от существующих стандартов мобильной связи, таких как GSM, к стандартам нового поколения, таким как LTE, только за счет обновления программного обеспечения без замены оборудования базовых станций. Также на этом оборудовании есть возможность в дальнейшем реализовать концепцию SON (самонастраивающиеся сети). Это позволит оператору упростить обслуживание и настройку мобильной сети в условиях стремительного роста востребованности услуги передачи данных. Подобные сети построены и успешно эксплуатируются в Великобритании, Канаде, во многих странах Европы, Азии и Латинской Америки.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Сеть 3G+ открывает перед абонентами совершенно новые возможности, ранее недоступные скорости мобильного интернета и услуг на его базе – потоковое видео, новый уровень комфорта при интернет-серфинге, работе в социальных сетях, а там всё большую роль играют фото и видео, использовании карт и навигации. Важно, что благодаря мобильной сети «Ростелекома» многочисленные гости грядущих Зимних Олимпийских Игр в Сочи смогут делиться яркими впечатлениями от спортивных событий и побед, в том числе фото- и видеоматериалами», – отметил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Юг» компании «Ростелеком» Александр Шипулин.

На сегодняшний день в Краснодарском крае установлено более 270 базовых станций разных стандартов мобильной связи (CDMA, GSM, UMTS и LTE), планируется, что до конца года их количество достигнет 400. При строительстве сети используется современная технология HSPA+, обеспечивающая скорость передачи данных до 21 Мбит/с. В дальнейшем планируется модернизация сети и увеличение максимальной скорости до 42 Мбит/с.

Михаил Иванов