Разделы

Бизнес Тендеры Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе

Подведены итоги конкурса на разработку для регионов проектов «Системы 112»

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подвело итоги конкурса на право заключения госконтракта по разработке системных проектов телекоммуникационной подсистемы «Системы 112» для десяти регионов РоссииАстраханской, Калининградской, Калужской, Московской, Новосибирской, Орловской и Тульской областях, а также в республиках Коми, Татарстан и городе Санкт-Петербург.

По результатам конкурса победителем стал «Ростелеком». Перед исполнителем госконтракта будет стоять задача регламентировать взаимодействие сетей электросвязи общего пользования операторов связи с прочими подсистемами и элементами «Системы 112» в указанных субъектах РФ. Срок окончания работ запланирован на 12 декабря 2013 г.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Данная система уже успешно работает в Республике Татарстан и Курской области. Планируется, что до конца 2017 г. система будет запущена во всех регионах России.

В Минкомсвязи также напоминают, что поправки, которые внесло министерство в проект изменений в статью 52 Федерального закона «О связи», обяжут операторов связи передавать в службу экстренных вызовов «112» сведения о местонахождении абонента, который сообщил о происшествии. Это существенно сэкономит время диспетчера, помогая максимально эффективно использовать первые минуты общения.

Михаил Иванов