Разделы

Бизнес Кадры

Из Apple уволился главный разработчик ОС для iPhone и iPad

Ветеран Apple Анри Ламиро, которого называют «главой iOS», покинул компанию после 23 лет работы. Ламиро рассказал - он заранее решил, что iOS 7 будет его последним релизом.

Компанию Apple покинул Анри Ламиро (Henri Lamiraux), вице-президент по технической разработке iOS, о чем он сообщил в своем профиле в LinkedIn и подтвердил эту информацию нескольким зарубежным ресурсам.

Изданию 9to5mac Ламиро сказал, что покинул Apple около двух недель назад. Он заранее решил, что iOS 7 будет последним релизом системы в его карьере. Причину ухода он не уточнил.

iOS 7 отличается спорным интерфейсом, который впервые был существенно переделан с момента появления первой версии iPhone в 2007 г. Автором изменений стал Джонатан Айв (Jonathan Ive), который с осени 2012 г. отвечает не только за промышленный дизайн продуктов Apple, но и за дизайн графического интерфейса.

По словам источников, в качестве одного из руководителей отдела по разработке iOS Ламиро отвечал за входящие в состав операционной системы приложения и функции.

После того как прошлой осенью в обязанности вице-президента по разработке программного обеспечения Крейга Федериги (Craig Federighi) была включена разработка iOS, Ламиро фактически стал «главой iOS».

До расширения обязанностей Федериги Ламиро был правой рукой Скотта Форстолла (Scott Forstall), главы по разработке iOS. Осенью 2012 г. Форстолл был уволен после выхода iOS 6 с приложением Maps. Неофициальные источники утверждают, что причиной увольнения стало больше число ошибок в новом приложении.


Анри Ламиро покинул Apple после 23 лет работы

В Apple Ламиро пришел на должность разработчика Mac OS X в 1990 г. из Electronic Arts, где также занимался разработкой. В команде iOS он появился в 2005 г., таким образом, став одним из создателей iPhone, присоединившихся к проекту на ранних стадиях. Всего он проработал в «яблочной» компании 23 года.

Сергей Попсулин