Разделы

Авто

Первый летающий автомобиль выйдет на массовый рынок в 2016 году. ВИДЕО

В течение двух лет Terrafugi рассчитывает вывести на массовый рынок свой летающий автомобиль, уже сертифицированный американскими дорожными и воздушными регуляторами. Его цена составит $280 тыс.

Американская компания Terrafugi обозначила примерный срок появления на массовом рынке своего первого летающего автомобиля. Модель под названием Transition должна появиться в течение двух лет и будет стоить около $280 тыс. Производитель уже получил заказ на сборку более 100 экземпляров, сообщил в интервью BBC вице-президент по развитию бизнеса Terrafugia Ричард Герш (Richard Gersh).

Для управления самолетом-трансформером человеку потребуется лицензия пилота и обычное водительское удостоверение. На земле этот аэромобиль со складными крыльями работает на обычном бензиновом двигателе. В полете используется пропеллерный двигатель Rotax 912ULS мощностью 100 л.с. Запас хода машины при полностью заправленном баке составляет 787 км. в воздухе и 105 км. - на земле.

Аппарат превращается в самолет в течение одной минуты. С полностью разложенными крыльями транспортное средство на земле может развивать скорость до 185 км/ч.

Terrafugi Transition стал первым в США проектом аэромобиля, получившим сертификацию сразу двух ведомств, по наземному и воздушному автотранспорту: Национальной администрации по безопасности дорожного движения (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) и Федерального управления по гражданской авиации (The Federal Aviation Authorities, FAA).

Terrafugi Transition для разгона нужно 500 м. дорожного полотна. В следующем аэромобиле TF-X компания обещает реализовать вертикальный взлет

Для набора высоты Transition нужно не меньше 500 метров взлетной полосы или обычной ровной дороги. Разработчики Terrafugia решили эту проблему в другом, следующем аэрокаре модели TF-X. Этот летающий автомобиль имеет гибридную силовую установку, оснащенную системой вертикального взлета и посадки. Максимальная скорость, которую машина может набирать в воздухе, равна 320 км/ч.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По задумке производителя, Terrafugia TF-X получит полностью электронное управление: в компьютере лишь указывается точка посадки и несколько запасных площадок, а система самостоятельно анализирует условия полета. Аэромобиль будет оборудован запасными парашютами и системой экстренной автоматической посадки. По словам Герша, проект Terrafugia TF-X может стать реальностью не раньше чем через 8-10 лет.

Кроме американцев идеей одновременной эксплуатации транспортного средства на земле и в воздухе также занята группа словацких разработчиков во главе со Штефаном Кляйном (Stefan Klein), который в свое время занимался автомобильным дизайном в командах стилистов концернов BMW и Volkswagen. Его детище носит название Aeromobil.

Машина со 100-сильным мотором разгоняется до 160 км/ч на земле и до 200 км/ч в воздухе. Максимальное расстояние, которое самолет может преодолеть, составляет около 700 км. По словам Кляйна, на дорогах общего пользования его Aeromobil также появится до конца 2015 г.

Сергей Юртайкин