Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

Visa и «Альфа-Банк» упрощают управление расходами для бизнеса

Компания Visa и «Альфа-Банк» представили на российском рынке технологию автоматизированной передачи данных по корпоративным картам для глобального управления расходами. Решение способствует повышению эффективности бизнеса в сфере расчетов с поставщиками, а также призвано повысить привлекательность предлагаемых «Альфа-Банком» программ корпоративных карт.

Новый формат передачи информации Visa Commercial Format (VCF), внедренный «Альфа-Банком», содержит данные о транзакциях по корпоративным картам и может быть интегрирован в большинство представленных сегодня на рынке ERP-систем. Важными особенностями Visa Commercial Format являются полнота, точность и оперативность получения информации, на которую организации могут полагаться для управления своими В2В-расходами, рассказали CNews в Visa.

Актуальность этого решения подтверждается результатами исследования, проведенного еще год назад. Так, в 2012 г. компания Deloitte Consulting по заказу Visa изучила потребности российских организаций в области корпоративных платежей. Подавляющее число респондентов (90%) высказали заинтересованность в стандартизированной отчетности, интегрированной с финансовыми и бухгалтерскими системами предприятия. Еще 65% участников отметили необходимость наличия онлайн-инструмента для оперативного доступа к информации и управления расходами.

«Благодаря технологии передачи данных клиенты “Альфа-Банка” получают доступ ко всем транзакциям по своим корпоративным картам через интернет с помощью веб-приложения Visa IntelliLink Spend Management. Этот инструмент позволяет вести отчетность по расходам и более эффективно управлять бюджетом предприятия», — отметил Сергей Николаев, директор по развитию банковских продуктов Управления расчетного бизнеса блока «Транзакционный бизнес» «Альфа-Банка».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Как он пояснил, с Visa IntelliLink Spend Management российские компании получают возможность упростить и оптимизировать целый ряд бизнес-процессов. Так, держатели карт могут быстро и легко составить авансовый отчет, при этом бухгалтерии не придется заново вбивать ту же самую информацию вручную: достаточно будет загрузить ее в электронном виде. Финансовый менеджер, в свою очередь, получит возможность следить за расходами и анализировать их структуру, не дожидаясь отчетов от сотрудников, тогда как аудитор сможет оперативно выявлять несоответствие тех или иных трат политике компании и реагировать на конкретные нарушения.

«Очень многие российские компании уже ощутили реальную экономию, оптимизировав свои процессы с помощью так называемых “зарплатных проектов”. Продолжая отдавать предпочтение современным технологиям при управлении командировочными, представительскими и хозяйственными расходами, российские компании смогут и впредь повышать свою операционную эффективность, — уверен Андрей Запруднов, директор по коммерческим продуктам Visa в России. — Интегрированные с программой корпоративных карт решения Visa для юридических лиц уже получили высокую оценку со стороны множества организаций по всему миру, и вот теперь они стали доступны и в России».

Татьяна Короткова