Разделы

Цифровизация Внедрения

«Зульцер Хемтех» автоматизировал учет хозяйственной деятельности с помощью «Хомнет:МСФО»

Компания «Хомнет консалтинг» объявила о завершении проекта внедрения программного продукта «Хомнет:МСФО» в информационную систему промышленного предприятия «Зульцер Хемтек». В настоящее время компания ведет полноценный учет хозяйственной деятельности по международным стандартам на основе РСБУ, сообщили CNews в «Хомнет консалтинге».

«Зульцер Хемтех» — отдельное юридическое лицо, открытое международным концерном Sulzer в России. Руководство «Зульцер Хемтех», после тщательного анализа, проведенного среди российских внедренческих компаний, обратилось в «Хомнет консалтинг» за помощью в автоматизации формирования отчётности по МСФО.

По отзыву заказчика, выбор программы «Хомнет:МСФО» был обусловлен соответствием её функциональных возможностей потребностям компании, а также значительным количеством успешных проектов, реализованных специалистами «Хомнет консалтинг». Большую роль также сыграло и то, что на данный момент «Зульцер Хемтех»уже использует программный продукт фирмы «1С» — «1С:Управление производственным предприятием 8», который отлично интегрируется с внедряемым решением.

Целью проекта стало интегрирование подсистемы «Хомнет:МСФО» в имеющуюся базу данных российского учёта. Специалисты «Хомнет консалтинг» выполнили внедрение программы, провели настройку плана счетов по МСФО и правил трансляции учётных данных, а также настройку необходимых форм отчётности.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Как отмечается, информационная система, построенная на базе «Хомнет:МСФО» позволила компании вести полноценный параллельный учёт хозяйственной деятельности по международным стандартам отчётности на основе российского бухгалтерского учёта. Специалисты «Хомнет консалтинг» автоматизировали процесс определения структуры себестоимости реализованной продукции по МСФО, а также ведение параллельных блоков учёта по разделам основных средств, нематериальных активов, запасов, расходов будущих периодов. Для формирования финансовой отчётности по МСФО все операции по РСБУ трансформированы в международный учёт. При этом каждая проводка в РСБУ имеет своё отражение в международном учёте. Помимо этого, в ходе проекта также реализован дополнительный функционал, позволяющий сократить разрывы между РСБУ и МСФО. В целом по итогам проекта было автоматизировано 5 рабочих мест.

«Наша компания довольна сотрудничеством с “Хомнет консалтинг”, — заявил Вадим Лосев, финансовый директор «Зульцер Хемтех». — В будущем мы планируем сотрудничать с компанией в части внедрения автоматического обмена данными между “:Управлением производственным предприятием 8” и корпоративными программами, оптимизации отражения хозяйственных операций в информационной системе».

Татьяна Короткова