Разделы

Техника

Samsung выпустит смартфон с трехгранным дисплеем. ФОТО

В будущем году Samsung собирается выпустить смартфон с трехгранным дисплеем, каждая из граней которого будет отображать информацию независимо. Аналитики считают, что компания таким образом продолжает экспериментировать с различными форм-факторами, чтобы заинтересовать покупателя.

Компания Samsung Electronics в будущем году планирует выпустить смартфон Galaxy с трехгранным дисплеем, сообщает Bloomberg со ссылкой на два независимых источника.

По словам источников, дисплей будет сконструирован таким образом, чтобы пользователь мог легко читать важную информацию, глядя на смартфон под углом. Каждая из граней дисплея будет выводить информацию независимо.

Дисплей будет выполнен по той же технологии, которая была применена в смартфоне с гибким дисплеем Galaxy Round, но после того, как она будет улучшена. Технология производства гибких OLED-дисплеев в Samsung носит название Youm.

Новое устройство войдет в линейку Galaxy S, Galaxy Note или откроет новую линейку аппаратов, сообщают источники.

В октябре компания представила смартфон с гибким дисплеем Galaxy Round. Сам корпус смартфона является жестким, а помещенный в него дисплей слегка изогнут вокруг вертикальной оси.

Производители продолжат выпускать новые модели смартфонов с гибкими дисплеями, но их судьбу предстоит решить потребителям, отмечает директор по исследованиям в Gartner Ван Бейкер (Van Baker).

Производители утверждают, что изогнутая форма корпуса улучшает эргономику устройства. Однако аналитики считают, что с помощью таких устройств компании пытаются подогреть интерес к смартфонам в условиях насыщения рынка.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По данным Gartner, в III квартале 2013 г. компания Samsung увеличила продажи смарфонов конечным потребителям на 46,2% до 80,4 млн аппаратов. При этом рост рынка составил 45,7%. Всего в указанный период было продано 250,2 млн смартфонов.

Помимо смартфона с трехгранным дисплеем, в планах Samsung выпуск гибких и сворачивающихся гаджетов, а также оснащение смартфонов дисплеями с разрешением UHD и более мощными 16-МП камерами.

В начале года Samsung представила концепт смартфона Youm, обладающий трехгранным дисплеем. Планирует ли вендор запустить в массовое производство именно этот аппарат, неизвестно.

Сергей Попсулин