Разделы

Интернет E-commerce Маркет

Англичанин выбросил на свалку биткойны на миллионы долларов

Британец Джеймс Хоувелс выбросил жесткий диск, на котором находилось 7,5 тыс. биткойнов. Он сделал это в 2009 г., не придав значения перспективам виртуальной валюты. Сейчас он мог бы обладать состоянием в 5 млн фунтов стерлингов.

Житель британского города Ньюпорт Джеймс Хоувелс (James Howells) лишился состояния почти в 5 млн фунтов стерлингов ($7,5 млн или более 250 млн руб.). Их он мог бы получить, если бы не выбросил в мусор жесткий диск с 7,5 тыс. биткойнов - денежных единиц платежной системы Bitcoin.

Система Bitcoin использует сочетание криптографии с публичными ключами и технологией пиринговых сетей, позволяющее создать виртуальный аналог золота - ресурса, запасы которого трудно пополнить и который можно обменять на валюту.

Система была создана в 2009 г. программистом Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto), который полностью исчез из интернет-пространства в апреле 2011 г. Он же создал программное обеспечение, которое позволяет людям «добывать» монеты Bitcoin, производя на компьютере сложные математические вычисления. Процесс производства новых монет постоянно усложняется, заставляя тратить на него каждый раз больше вычислительных ресурсов.

Хоувелс произвел 7,5 тыс. биткойнов в начале 2009 г., когда новая система была известна в узком кругу ИТ-специалистов, в который входит и он сам. Для получения указанного количества биткойнов он запустил приложение для добычи на своем ноутбуке, которое проработало одну неделю. Хоувелс мог получить больше монет, если бы его девушка не пожаловалась на шум от компьютера спустя неделю.

В 2010 г. на ноутбук Dell XPS N1710, на котором Джеймс Хоувелс запускал приложение, пролили шипучку. Компьютер сломался, и Хоувелс решил продать его по частям, оставив себе лишь жесткий диск. А примерно в середине лета 2013 г., делая дома уборку, он выбросил винчестер на свалку.


Мусорная свалка в Ньюпорте, где оказался жесткий диск Хоувелса

Хоувелс не придал значения тем биткойнам, которые он произвел. Он говорит, что у него появилось двое детей и в заботах о них он забыл про систему Bitcoin.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

О том, что курс криптовалюты начал расти (достигнув отметки в $1 тыс. за одну монету), он прочитал в новостях. Поняв, от какого состояния он избавился, Хоувелс начал искать возможности вернуть жесткий диск. Первым делом он обратился к работникам свалки, описав свою проблему.

Мусорная свалка, где оказался жесткий диск, имеет площадь с футбольное поле. Мусорщики объяснили, что найти жесткий диск нереально, так как только за последние несколько месяцев слой свалки поднялся на 3-4 фута (примерно на 1 метр). Местные власти сказали, что в случае если Хоувелс решит организовать поисковую операцию, ему, скорее всего, придется заплатить не меньше той суммы, которую он потерял.

Отчаявшийся британец создал веб-сайт www.returnmybitcoin.com, надеясь, что другие пользователи, прочитав о его истории, сжалятся и переведут ему пожертвования. Таким образом он рассчитывает вернуть часть утраченной суммы. «Я не знаю, плакать мне или смеяться. Когда вы что-то кладете в мусорную корзину, вы думаете о том, как бы потом не пожалеть об этом. Вот я пожалел»,- поделился он.

Сергей Попсулин