Разделы

Бизнес Кадры

В «Почте России» - новый ИТ-директор

У «Почты России» появился новый заместитель генерального директора по ИТ – выходец из «КЭС-Холдинга» Сергей Емельченков. Помимо модернизации инфраструктуры он будет заниматься созданием ГИС ЖКХ, тестирование которой предполагается начать уже через 5 месяцев.

Сергей Емельченков стал заместителем генерального директора «Почты России». В новой должности он будет курировать вопросы информатизации, телекоммуникаций и технического обеспечения.

В «Почте России» отмечают, что круг обязанностей Емельченкова заключается в модернизации почтовых технологий, развитии телекоммуникаций и информационных систем предприятия.

Источник в «Почте России» сообщил CNews, что наиболее важной задачей Емельченкова станет создание ГИС ЖКХ. У Емельченкова значительный опыт в данной сфере - с 2009 г. он возглавлял энергосбытовой бизнес в «КЭС-Холдинге» и отвечал за трансформацию и развитие розничного бизнеса в сфере энергетики и ЖКХ. В 2011 г. Емельченков был назначен генеральным директором «КЭС-Энергосбыт».

Создаваемая по заказу государства ГИС ЖКХ должна показать гражданам, участникам рынка и органам власти полную картину качества и стоимости коммунальных услуг. На портале, который станет частью Единого портала госуслуг, будут отражаться все платежные документы, формируемые ресурсоснабжающими организациями или управляющими компаниями. Без внесения таких документов в систему услуга не будет считаться оказанной в полном объеме и, следовательно, не подлежит оплате.

Координировать создание ГИС будет Министерство строительства. Непосредственно за разработку и поддержку системы отвечает Минкомсвязи, а «Почте России» досталась функция оператора системы. По плану Минкомсвязи, уже в апреле 2014 г. ГИС ЖКХ начнет тестироваться в нескольких субъектах.


Сергей Емельченков займется информатизацией Почты России

В остальном, Емельченков будет заниматься плановой работой по модернизации и улучшению клиентских сервисов. «У «Почты России» нет ярко выраженных проблем, связанных с ИТ: отслеживание почтовых отправлений работает, интеграция с таможней произошла, сортировочные центры функционируют. От Емельченкова необходим лишь регулярный менеджмент», - отмечает источник CNews.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Другой собеседник CNews, знакомый с ситуацией в «Почте России», наоборот, сообщает о необходимости реорганизации процессов, а также множестве инфраструктурных проблем и прикладных задач, которые будут стоять перед новым заместителем генерального директора.

«У «Почты России» слабая инфраструктура: существуют проблемы с каналами, наличием ЦОДов и прикладными системами. Для изменения ситуации необходимы существенные инвестиции, однако государственная поддержка сейчас невелика», - отмечает он. При этом большинство проблем «Почты» заключаются не в ИТ, а в бизнес-процессах. Для модернизации сервисов предприятию сначала необходимо определиться со стратегией развития, отмечает собеседник CNews.

Сергей Емельченков окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности «прикладная математика». С 1994 г. он работал на руководящих должностях по направлению ИТ в компаниях «Марс», «СуалХолдинг», «Ренова-финанс» и «КЭС».

Ранее вопросы информатизации в «Почте России» курировал Андрей Хоробрых, который после назначения Емельченкова перешел на должность советника генерального директора Дмитрия Страшнова по развитию информационных систем предприятия. По информации CNews, на данной должности он пробудет всего месяц, а затем вообще уйдет из «Почты России». В течение данного месяца он будет вводить в курс дела Сергея Емельченкова.

Мария Коломыченко