Разделы

Цифровизация Облака

T-Systems: все облачные сервисы теперь на базе единой платформы

Компания T-Systems сообщила то том, что теперь все облачные сервисы для различных ландшафтов могут быть оказаны на базе единой платформы Dynamic Cloud Platform (DCP), которая обеспечивает бесперебойную работу во время обновления и технического обслуживания, а также повышенную производительность за счёт избыточной инфраструктуры 10GbE.

Dynamic Cloud Platform обеспечит заказчикам стандартизированный доступ ко всем облачным предложениям, таким как Infrastructure as a Service, Collaboration as a Service и Software as a Service, а также возможность неограниченной масштабируемости.

«Как правило, переход на новую систему — обременительный шаг, отягощенный высокими затратами и длительным простоем. Растущие компании, которые нуждаются в дополнительной мощности, теперь избавлены от этих проблем благодаря платформе Dynamic Cloud Platform, — рассказал CNews Ферри Аболхассан (Ferri Abolhassan), директор производственного направления и член совета директоров компании T-Systems. — Они смогут легко комбинировать облачные сервисы и использовать их по мере необходимости».

Системы, которые до сих пор были распределены по нескольким облачным платформам, T-Systems будет постепенно переносить в новое окружение в тесном сотрудничестве с заказчиками. Согласно планам компании, в будущем новые облачные решения будут запускаться разработчиком исключительно на платформе DCP.

По словам представителей T-Systems, стандартизация на платформе Dynamic Cloud Platform поможет сократить эксплуатационные расходы. Автоматизированные процессы позволят развернуть новые ландшафты в течение нескольких часов или дней. Кроме того, пользователи новой облачной среды получат преимущество за счет повышенного уровня обслуживания: система будет продолжать работать во время обновлений, необходимых для технического обслуживания, и даже при обновлении центральных компонентов, подчеркнули в компании. Технические специалисты смогут без перерывов в работе отключать отдельные элементы для технического обслуживания, так как система самостоятельно осуществляет перенаправление трафика.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Вместо одногигабитной инфраструктуры между всеми компонентами DCP теперь используется избыточное оптоволоконное соединение 10GbE (Gigabit Ethernet), в котором реализован принцип QoS (Quality of Service) для приоритезации трафика. Для обеспечения доступности системы все ресурсы DCP построены по принципу двойного ядра. Поэтому резервные копии всегда хранятся во втором дата-центре, что гарантирует аварийное восстановление данных, пояснили в T-Systems. В случае отказа отдельных систем другие системы автоматически принимают нагрузку на себя.

При проектировании архитектуры, средств безопасности, сетевой технологии и методов разработки продукции для новой платформы эксперты T-Systems с самого начала применяли комплексный подход. «Чтобы обеспечить конфиденциальность данных, мы можем выделять и засекречивать отдельные процессы по желанию заказчика. Платформа автоматически определит, из какого ЦОДа следует запускать процесс. Если заказчик предпочитает, чтобы важные данные обрабатывались в пределах ЕС, то обработка будет происходить исключительно в наших европейских дата-центрах», — добавил Аболхассан.

«Данная платформа уже доступна российским клиентам, поэтому теперь перенести в “облака” набор различных приложений стало проще. Дата-центры компании T-Systems прошли сертификацию, соответствуют требованиям по защите данных и обеспечивают высокий уровень безопасности хранения информации, — заявил Алексей Тоскин, генеральный директор T-Systems CIS. — Представленная разработка — это естественный шаг в развитии облачных технологий, на которые делает ставку наша компания».

Татьяна Короткова