Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

На экс-замруководителя Росреестра Сергея Сапельникова завели уголовное дело

Должностные лица Росреестра, среди которых уволенный недавно куратор ИТ Сергей Сапельников, стали фигурантами нового уголовного дела. На этот раз Следственный комитет обнаружил нарушения при создании публичной кадастровой карты России.

На должностных лиц Росреестра, в том числе на ныне уволенного заместителя руководителя ведомства Сергея Сапельникова, завели уголовное дело по статье 293 УК РФ («Халатность»), которая предполагает наказание в виде штрафа на 120 тыс. руб., исправительных работ до 1 года или ареста на срок до 3 месяцев.

Это уже второе дело за последние месяцы, возбужденное Следственным комитетом по итогам проверки Росреестра. Следователи выявили нарушения при расходовании средства на создание публичной кадастровой карты России и картографической основы государственного кадастра недвижимости.

По версии следствия, в 2010-2011 гг. технические задания и иная конкурсная документация на создание публичной кадастровой карты были подготовлены с нарушением законодательства. Это позволило заключить государственные контракты на выполнение указанных работ с организациями, которые не имели права на их проведение. Комиссия по приемке выполненных работ тоже действовала не надлежащим образом, из-за чего допустила необоснованное расходование средств Росреестра.

Следствием установлено, что, например, при исполнении одного из контрактов было допущено смещение кадастрового деления относительно картографической основы, заход границ кадастрового деления в акваторию морей, линия государственной границы Российской Федерации на публичной кадастровой карте не отображается. На эти работы, по информации Следственного комитета, было израсходовано свыше 728 млн. рублей.

При этом Следственный комитет официально подтвердил, что Сергей Сапельников еще в период проведения проверки незаконно выехал за пределы Российской Федерации — ранее данная информация была лишь предположением.

Сергей Сапельников стал фигурантом уголовного дела

В настоящее время это уголовное дело соединили с уголовным делом, ранее возбужденным СК также по статье 293 УК РФ из-за нерационального расходования средств при создании системы кадастра недвижимости (тогда Сапельников в числе фигурантов явным образом не упоминался). Напомним, Счетная палата заявляла, что более половины из 42,3 млрд руб., выделенных из федерального бюджета на создание системы кадастрового учета, было потрачено с нарушениями закона.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Тем не менее, государственный кадастр недвижимости, как ранее утверждали CNews представители Росреестра, уже введен в эксплуатацию в регионах и сейчас охватывает всю территорию России. В нем содержатся сведения о структуре земельного фонда России по категории земель, по формам и видам собственности.

«Это самый большой в мире единый кадастр недвижимости, включающий сведения о более чем 140 миллионах земельных участков, зданий, сооружений и частей помещений, — отмечают в ведомстве. — Благодаря этому к 2012 г. все филиалы кадастровые палаты перешли на централизованное ведение кадастрового учета с применением единой автоматизированной информационной системы».

За данную работу Сергей Сапельников и Росреестр недавно заочно получили награду CNews AWARDS 2013. Известные CIO, топ-менеджеры ИТ-компаний и отраслевые эксперты в ходе электронного голосования признали этот проект лучшим в категории «Современная страна. ИКТ в госсекторе». Церемония вручения наград прошла во время ежегодного мероприятия CNews FORUM.

Мария Коломыченко