Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Челябэнергосбыт» открыл новый ЦОД на базе решений Oracle

Компания «Челябэнергосбыт» открыла новый центр обработки данных (ЦОД). В нем размещены наиболее важные ИТ-системы компании для управления энергоданными, абонентского учета и биллинга на основе Oracle Utilities, от работы которых напрямую зависит стабильное энергоснабжение промпредприятий и населения Челябинской области. По отзыву компании, ввод нового центра на платформе Oracle Engeenired Systems позволил вывести производительность систем на новый уровень. Партнером по проекту выступила консалтинговая группа «Борлас».

«Челябэнергосбыт» является сбытовой компанией Челябинской области — гарантирующим поставщиком электроэнергии на Южном Урале. Его клиентами являются свыше 1,293 млн физлиц и 39 тыс. юрлиц. В новом центре обработки размещены критически важные информационные системы, которые обеспечивают коммерческий учет поставленного электричества, расчеты и выставление счетов. За это отвечают система управления энергоданными Oracle Utilities Meter Data Management и система биллинга Oracle Utilities Customer Care & Billing, рассказали CNews в «Борлас».

«В нашей деятельности мы используем мощные программные приложения. Естественно, что им нужна адекватная по масштабируемости и отказоустойчивости инфраструктура. Именно для этих задач был развернут новый центр обработки данных, — пояснил генеральный директор «Челябэнергосбыта» Павел Киселев. — В результате мы получили ИТ-поддержку, соответствующую мировым стандартам, что, прежде всего, означает бесперебойное функционирование внутренних систем и процессов компании, а значит, надежность поставок электричества, точность и своевременность выставления счетов для потребителей на Урале».

В качестве основы вычислительной инфраструктуры «Челябэнергосбыта» используются оптимизированные программно-аппаратные комплексы Oracle Engineered Systems — Oracle Exadata Database Machine (в конфигурации Half Rack) и Oracle Exalogic Elastic Cloud (в конфигурации Quarter Rack). По данным тестирований Oracle, проведённых ранее с использованием данных среднестатистической энергоснабжающей компании, в системе Oracle Utilities CC&B на Oracle Exadata Database Machine за минуту было оформлено 16,5 тыс. счетов на оплату, что равняется почти миллиону счетов час, отметили в «Борлас».

Новый ЦОД развернут в основном здании компании-заказчика в Челябинске. Поддерживают вычислительную мощь и обеспечивают бесперебойную работу его оборудования инженерные системы, спроектированные и построенные по современным стандартам. В их состав входят системы электроснабжения, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, пожарной сигнализации и газового пожаротушения, охранная сигнализация, структурированная кабельная система, система мониторинга и ряд других. Система кондиционирования базируется на оборудовании Emerson.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Для задач обработки данных и работы приложений «Челябэнергосбытом» было получено увеличение скорости работы от 2 до 11 раз в зависимости от операции. Совместная работа сервера баз данных и сервера приложений, подключенных при помощи сетевой инфраструктуры InfiniBand, дала возможность расширить «узкие места» и добиться комплексного роста производительности информационных систем. По информации «Борлас», загрузка показаний приборов учета ускорена в 6 раз, а их обработка — в 11 раз. Время расчета потребления и начислений сократилось в 2,5 раза, а выгрузка соответствующего файла с квитанциями стала быстрее в 7,5 раз.

«Это очень значимый проект. Он показывает возможности, которые совместно разработанные программно-аппаратные комплексы Oracle могут дать предприятиям, отвечающим за жизненно важные функции в стране. Мы рады, что “Челябэнергосбыт” расширяет сотрудничество по новым линейкам и получает отдачу не только от наших отраслевых решений, но и от аппаратных оптимизированных комплексов», — подчеркнула Мария Орловская, управляющий директор Oracle в России.

«Экспертиза “Борласа” позволяет реализовать “под ключ” сложные комплексные проекты. Программно-аппаратные комплексы Oracle прекрасно работают в связке с бизнес-приложениями от этого поставщика и позволяют достичь высокой производительности критически важных систем “Челябэнергосбыта”. Важно также, что новый ЦОД по многим параметрам создан с запасом, поэтому его возможности и мощность могут быть без труда увеличены, если этого потребуют развитие бизнеса и рост объема данных», — добавил со своей стороны вице-президент консалтинговой группы «Борлас» Аркадий Карев.

Татьяна Короткова