Разделы

Интернет Хостинг и домены

ICANN подписала договор с «Русскими именами» на управление доменом .РУС

Международная корпорация ICANN и компания «Русские имена» подписали соглашение об управлении кириллическим доменом верхнего уровня .РУС. Ожидается, что новая доменная зона заработает в начале 2014 г.

Как рассказали CNews в «Русских именах», кириллический домен .РУС призван объединить мировое русскоязычное сообщество. В целом аудитория домена РУС — это более 250 млн носителей русского языка по всему миру. Новый домен ориентирован на пользователей из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и многих других стран, где активно используется русский язык.

«Домен .РУС официально признан доменом общественной идентификации в Сети для миллионов пользователей, объединенных общей языковой и культурной идентичностью. Делегирование и начало регистраций в .РУС — дело ближайшего будущего, — убежден директор компании «Русские имена» Алексей Созонов. — Не сомневаемся, что домен .РУС даст русскоязычному населению планеты и обитателям Рунета дополнительный импульс для продвижения своего языка, культуры и самобытности».

Заказчики BPMS могут выбирать из 380 российских продуктов
CNews Analytics

Регистрация доменов в зоне .РУС начнется в начале 2014 г. Запуск нового домена будет происходить в несколько этапов: предварительное резервирование и блокировка, приоритетная регистрация (Sunrise) и премиальная регистрация (Landrush). После этого начнется открытая регистрация для всех желающих.

«Русские Имена» уже приглашают регистраторов получить аккредитацию в домене .РУС.

Татьяна Короткова