Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура Big Data Маркет

Oracle привезла в Россию новое поколение Exadata

Oracle выпустила и представила на российском рынке пятое поколение Exadata, тяжелого программно-аппаратного комплекса для работы с большими объемами данных. Машина X4-2 получила процессоры Intel 4 поколения, увеличенный объем флеш-памяти с возможностью сжатия данных непосредственно в ней. Топовый вариант Exadata даже без учета поддержки и лицензий на СУБД стоит $2,78 млн.

Обновленная машина Exadata для работы с большими объемами данных стала доступная для заказа в России, заявили в Oracle. Новый программно-аппаратный комплекс получил индекс X4-2 по числу процессоров Intel четвертого поколения, установленных в каждом из ее серверов. До этого аналогом в линейке была машина предыдущего поколения X3-2, сервера которой, соответственно, комплектовались двумя процессорами Intel третьего поколения.

У X4 серверов хранения может быть от 3 до 14, а серверов баз данных на можно установить от 2 до 8. Вторые непосредственно обрабатывают поступающие запросы бизнес-приложений, а первые по сути являются системами хранения с дополнительным функционалом: такие сервера хранения могут выполнять часть вычислений вместо серверов БД, если это нужно для оптимизации.

Аналогичное число серверов было и в X3-2, говорится в документации. Но общее число процессорных ядер выросло за счет использования 12-ядерных процессоров в X4 вместо 8-ядерных в X3. За обработку запросов на серверах хранения по-прежнему отвечают максимум 168 ядер, а вот на серверах БД может работать до 192 ядер (128 ранее). Двукратно увеличен объем флэш-памяти на ячейках Exadata, с 22,4 ТБ до 44,8 ТБ. Плюс появилась возможности сжатия данных непосредственно на флэш-память.

Помимо серверов хранения и баз данных в телекоммуникационную стойку машины монтируются и коммутаторы. В целом дорогим и тяжелым флагманским продуктом Exadata Oracle пытается дать корпоративным заказчикам решение для СУБД «под ключ».

«Все обладатели Oracle Applications – серьезные кандидаты для использования подобных систем. Кроме того, растет спрос среди заказчиков, использующих SAP как платформу ERP. Для России этот рынок новый, но уже виден серьезный спрос на Exadata в этой области», – констатирует Максим Исаев, начальник отдела вычислительных платформ департамента инфраструктуры IBS.


Oracle выпустила и представила на российском рынке пятое поколение Exadata

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Существует распространенное заблуждение, что решение Exadata подходит только для больших компаний, владеющих петабайтами данных, поясняет Максим Исаев. «Это не так, сценариев использования Exadata масса и для малых, и для крупных компаний. Начиная с прошлой версии, была представлена возможность покупать 1/8 изначального серверного объема, что существенно расширяет диапазон компаний. Сегодня небольшие, но быстрорастущие компании, предлагающие инновационные услуги своим клиентам, активно тестируют свои оперативные и аналитические приложения на Oracel Exadata. В основном это телеком, банки, госструктуры, нефтегазовая сфера и торговля», – рассказывает он.

У Oracle существует прайс-лист на Exadata. Непосредственно за оборудование покупатель отдаст $1,1 млн и в случае X3-2, и за новую X4-2. Помимо аппаратуры нужно оплатить встроенное ПО Exadata Storage Server Software, которое лицензируется по числу дисков. За каждое из устройств хранения нужно заплатить $10 тыс. В полностоечном варианте X4-2 168 жестких дисков, так что общая цена лицензии на Storage Server Software составит $1,68 млн, а вместе с оборудованием – $2,78 млн. Решения на половину стойки содержит 84 HDD, а на четверть – 36 дисков.

Также нужно будет оплатить поддержку, расценки на нее можно увидеть по ссылке выше, и лицензии на СУБД. В представительстве Oracle не комментируют цены, но подчеркивают, что стоимость зависит от того, с каким ПО будет использоваться машина, сколько опций БД будет задействовано и т.п.

Денис Легезо