Разделы

Техника

Начались мировые продажи «самого дешевого планшета»

«Самый дешевый в мире планшет» вышел за пределы Индии. Его продажи начались в Великобритании. Стоимость устройства составляет 30 фунтов (около 1,6 тыс. руб).

Компания Datawind, британский разработчик недорогих планшетов, объявила о начале продаж в Великобритании планшетного компьютера UbiSlate 7Ci. Производитель утверждает, что это «самый дешевый планшет в мире». Его стоимость составляет 29,99 фунтов стерлингов (около 1,6 тыс. руб).

Устройство оснащено 7-дюймовым дисплеем с разрешением 800 x 480 пикселей, процессором с ядром Cortex-A8, частотой 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной памяти (с возможностью использования карт памяти microSD), поддержкой Wi-Fi, Mini-USB и стандартным разъемом для подключения наушников.

Работает UbiSlate 7Ci под управлением операционной системы Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich. Пользователям предлагается полноценный доступ к магазину приложений Google Play с более 150 тыс. наименований. Кроме того, устройство можно использовать для голосовых вызовов.

Он был разработан по заказу индийского правительства в качестве «компьютера для широких масс». В первую очередь его целевой аудиторией должны стать студенты индийских вузов.

О планах создать такой планшет правительство Индии объявило в 2010 г. В 2011 г. британская Datawind выиграла контракт на разработку устройства, а в 2012 г. приступила к их поставкам. UbiSlate 7Ci базируется на Aakash 2, втором поколении «самого дешевого планшета в мире».


Datawind UbiSlate 7Ci

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Помимо UbiSlate 7Ci, в линейке Datawind представлены модели UbiSlate 7C+ с поддержкой 3G по цене 50 фунтов и UbiSlate 3G7 с поддержкой 3G и более мощной аппаратной начинкой по цене 129 фунтов.

О том, появится ли UbiSlate 7Ci в других странах, не сообщается.

Сергей Попсулин