Разделы

Техника

Google и HP отзывают десятки тысяч самовозгорающихся хромбуков

В США стартовала программа добровольного отзыва зарядных устройств для хромбука HP Chromebook 11. Компания Google получила девять отзывов о возгорании устройств, всего же было продано около 145 тыс. комплектов.

Google и HP объявили о программе отзыва зарядных устройств для хромбука HP Chromebook 11 при причине их перегрева и возгорания, которые могут привести к материальному ущербу и травмам пользователей.

Отзыву подлежит примерно 145 тыс. устройств, проданных в комплекте с HP Chromebook 11. Зарядное устройство имеет черный цвет, с одной стороны находится разъем для кабеля питания, к противоположной стороне прикреплен кабель длиной примерно 1,8 м, на конце которого находится разъем micro-USB. Номер модели зарядного устройства - MU15-N1052-A00S.

Хромбуки HP Chromebook 11 с бракованным зарядником продавались с октября по ноябрь 2013 г. в США в сети Best Buy, в интернет-магазинах Amazon, Google Play и HP.

Причиной отзыва стали жалобы покупателей на перегрев устройства и оплавление корпуса. Всего Google получила девять таких жалоб. В одном случае пользователь получил небольшой ожог, в другом - сгорела подушка, на которой лежал зарядник. О каких-либо повреждениях в остальных случаях не сообщается.

В Google и HP предупредили, что перепродажа или попытка перепродать указанный зарядник в комплекте с ноутбуком или отдельно являются незаконными.


HP Chromebook 11

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Программа инициирована в соответствии с правилами Комиссии США по безопасности потребительских товаров. Согласно ее данным, ежегодный национальный ущерб в результате инцидентов, связанных с потребительскими продуктами, составляет свыше $1 трлн.

Напомним, HP Chromebook 11 был анонсирован в начале октября. Модель оснащена 11,6-дюймовым дисплеем с IPS-матрицей разрешением 1366 x 768 пикселей, 2-ядерным процессором Exynos 5250, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, двумя портами USB 2.0 и разъемом micro-USB для подзярядки. Время автономной работы составляет до 6 часов. Цена модели с поддержкой Wi-Fi составляет $279. Также планируется выпуск модели с поддержкой 3G/4G.

Недавно хромбуки появились в продаже на российском рынке. Из моделей HP в российской рознице представлен HP Chromebook 14, с диагональю экрана 14 дюймов.

Сергей Попсулин