Разделы

Телеком Мобильная связь

МТС запустила сеть LTE в Красноярском крае

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 4G (LTE) в Красноярском крае, которая обеспечит интернет-доступ для пользователей смартфонов, планшетов, модемов или роутеров на скорости до 75 Мбит/с.

На первом этапе ввода в коммерческую эксплуатацию сеть 4G развернута во всех районах г. Красноярска, в том числе в популярных местах отдыха – на Театральной площади, в сквере Сурикова, в торгово-развлекательном центре «Планета», а также в районе корпусов Сибирского Федерального университета, на привокзальной площади и на других социально-значимых объектах. Сеть также доступна в городах Ачинск, Дивногорск, Железногорск, Зеленогорск, Канск, Минусинск, поселках Березовка и Емельяново.

«Популярность мобильного интернета МТС среди жителей региона постоянно возрастает - за последний год трафик передачи данных в сети МТС в Красноярском крае увеличился практически в 2,5 раза. Чтобы удовлетворить спрос пользователей на современные интернет-сервисы, сегодня мы запускаем сети 4G в регионе. Это позволит нам предложить абонентам новые возможности доступа к интернет-сервисам: комфортно смотреть потоковое HD-видео, серфить в интернете, работать удаленно в любой точке города. Для корпоративных клиентов новые технологии дадут возможность организации вебинаров и видеоконференций вне офиса, - отметил директор филиала МТС в Красноярском крае Армен Аветисян, - Особое внимание МТС уделяет запуску высокоскоростной сети в городах края - в программу развития 4G входит обеспечение современными услугами населенных пунктов, отдаленных от краевого центра, где проникновение проводного интернета невысоко».

Абоненты МТС могут воспользоваться услугой скоростной передачи данных с помощью устройств, которые поддерживают работу в сетях четвертого поколения. Для работы в сети 4G доступны мультистандартные модемы и 4G Wi-Fi-роутеры от МТС, LTE-планшет МТС 1078 и LTE-смартфон МТС 978, а также смартфоны и планшеты от мировых производителей.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Для подключения к сети 4G, необходимо установить SIM-карту МТС в устройство с поддержкой технологии LTE и подключить услугу «Доступ в сеть 4G» путем SMS-сообщение или USSD-запроса, либо позвонив на номер 0890. Тарифы и тарифные опции МТС на услуги передачи данных едины, независимо от того, в какой сети находится абонент – 2G, 3G или 4G.

Собственные сети МТС LTE уже действуют в Москве и Московской области, в населенных пунктах Новосибирской, Тамбовской, Амурской, Ростовской и Калужской областей, Хабаровском и Забайкальском крае, Кировской области, республике Удмуртия, республике Северная Осетия и Псковской области.

Михаил Иванов