Разделы

Техника

Google захватывает авторынок: Audi, GM, Honda и Hyundai переходят на Android

Audi, GM, Honda и Hyundai вошли в число первых автопроизводителей, которые согласились оснастить свои будущие автомобили поддержкой Android. Первые автомобили с новыми возможностями должны появиться в конце 2014 г.

Компания Google официально объявила о создании альянса с крупнейшими производителями автомобилей, цель которого заключается в более тесной интеграции устройств на базе Android с бортовыми системами автомобиля. Информация о грядущем анонсе была опубликована еще в конце прошлого месяца.

К инициативе Google, под названием Open Automotive Alliance (OAA), присоединились Audi, GM, Honda и Hyundai. В число участников также вошел американский разработчик процессоров Nvidia.

В Google считают, что в современном мире большое значение имеет единообразный опыт пользовательского взаимодействия при работе с вычислительными устройствами различных типов. При этом на сегодняшний день существуют и смартфоны, и планшеты, и ноутбуки, и настольные системы на базе Android, тогда как автомобильные системы выпадают из этого списка.

«Сегодня миллионы людей пользуются смартфонами и планшетами на Android в своих автомобилях. Однако при этом они не получают должный уровень удобства, - сказал Патрик Брэди (Patrick Brady), глава по технической разработке Android. - Правда, было бы здорово, если бы вы смогли взять с собой в автомобиль любимые приложения и музыку и использовать их с помощью встроенных средств управления и бортового дисплея? Вместе с нашими партнерами по OAA мы добьемся более тесной интеграции автомобилей с Android-устройствами, что позволит повысить безопасность и удовольствие от вождения».

При этом в OAA подчеркивают, что важнейшим приоритетом для участников альянса является повышение безопасности дорожного движения. «Мы не хотим, чтобы водитель во время управления транспортным средством на что-либо отвлекался», - содержится на сайте альянса.


Один из партнеров Google в новом начинании - немецкая автомобилестроительная компания Audi

В Google считают, что выгоду от сотрудничества получат и производители автомобилей, и пользователи, и разработчики приложений. Первые и вторые - за счет более тесной интеграции самой популярной в мире мобильной платформы, последние - благодаря возможности наделить свои приложения новыми функциями.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

О том, что Audi, GM, Honda и Hyundai будут оснащать свои автомобили информационно-развлекательными системами непосредственно на Android, речь в заявлении Google не идет.

Примечательно, что Honda и Hyundai также согласились интегрировать в свои автомобили поддержку функции голосового управления Apple Siri, которой оснащены iPhone и iPad. Соответствующий анонс был сделан год назад. Siri - одна из функций мобильной платформы Apple iOS, второй по популярности после Android.

Как сообщили в Google, первые автомобили с интегрированной поддержкой Android, которые будут разработаны в рамках анонсированного партнерства, ожидаются в продаже в конце 2014 г.

Сергей Попсулин