Разделы

Техника Маркет

Samsung рассказал подробности о будущем флагмане Galaxy S5

Топ-менеджер Samsung впервые официально заговорил о новом флагмане - S5. Новинку планируется представить в марте или апреле. Новый аппарат будет обладать новым дизайном и, вероятно, получит технологию сканирования радужной оболочки глаза.

Samsung Electronics планирует представить флагман следующего поколения - Samsung Galaxy S5 - не позже апреля 2014 г. Об этом агентству Bloomberg сообщил Ли Юн Хи (Lee Young Hee), исполнительный вице-президент мобильного подразделения. Кроме того, он заявил о намерении компании выпустить новую модель «умных часов» Samsung Galaxy Gear, в которой будут учтены жалобы покупателей.

«Мы анонсируем каждый новый флагман в первой половине каждого года, примерно в марте или апреле, и мы по-прежнему ориентируемся примерно на это время, - заявил Ли. - Вместе с выпуском S5 вы можете рассчитывать на появление новой модели Gear, которая будет обладать расширенными возможностями. Дизайн также будет улучшен - новая модель не будет такой громоздкой».

Напомним, что одним из недостатков Galaxy Gear, выпущенных в продажу в конце сентября 2013 г., считаются их чрезмерные размер и вес.

Что же касается Galaxy S5, то информация об этом устройстве публиковалась неоднократно. Однако официально в Samsung заговорили о новом флагмане впервые.

Первый флагманский смартфон линейки Galaxy S был выпущен в 2010 г. С тех пор вендор ежегодно выпускает новое поколение, улучшая технические характеристики и увеличивая размер дисплея. В Galaxy S4, анонсированном в апреле 2013 г., размер экрана равен 5 дюймам.


Galaxy S5 будет отличаться от S4 по дизайну

Флагманы линейки Galaxy S - это самые продаваемые смартфоны Samsung. Так, менее чем за месяц со дня начала продаж в каналы сбыта было направлено 10 млн смартфонов Galaxy S4. Устройство появилось на рынке 27 апреля.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Ли Юн Хи сообщил, что дизайн Galaxy S5 будет отличаться от Galaxy S4. «Мы вынуждены признать, что между S4 и S3 практически нет разницы, с точки зрения внешнего вида. По этой причине рынок отреагировал на новинку не так живо. Что касается S5, мы планируем вернуться к основам. Главным образом это касается дисплея и ощущения от прикосновения к задней панели».

Топ-менеджер Samsung также намекнул, что в S5 может быть встроена технология сканирования радужной оболочки глаза - что станет ответом на появление сканера отпечатка пальца в Apple iPhone 5s, после выхода которого спрос на Galaxy S4 снизился. «Многие помешаны на технологии распознавания радужной оболочки глаза», - сказал Хи, сообщив, что в настоящее время они изучают возможность оснащения такой технологией мобильные устройства.

Что касается технических характеристик будущего флагмана, ранее также сообщалось о 64-разрядном процессоре и камере на 16 МП со стабилизацией, как в смартфонах Nokia Lumia.

Сергей Попсулин