Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Архиве Нижнего Новгорода установлен комплекс для перевода документов в электронный вид

В российских муниципалитетах продолжается работа по созданию цифровых ресурсов организационно-распорядительной документации, архивных и текущих документов по земле и имуществу, градостроительству и т.д. Это позволяет существенно оптимизировать деятельность муниципальных архивов и повысить эффективность работы по исполнению запросов граждан и организаций.

Для перевода документов в электронный вид используются планетарные сканеры. Так, оборудование «ЭЛАР ПланСкан» серии «А2В» будут применять специалисты Архива Нижнего Новгорода, самостоятельно оцифровывая архивные документы. Сканер не требует от пользователя специальных навыков, а удобная русскоязычная цветная сенсорная панель управления делает процесс оцифровки простым и интуитивно понятным. Кроме того, установленное на сканер программное обеспечение предоставляет полный набор функциональных возможностей по обработке получаемых графических образов.

Аналогичные сканеры поставлены в муниципальные архивы Новосибирской области, Республики Саха (Якутия) и других регионов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Михаил Иванов