Разделы

Интернет Веб-сервисы

«ВКонтакте» начала бесплатно показывать лицензионные фильмы и сериалы

В соцсети «ВКонтакте» появились первые лицензионные фильмы и сериалы. Пользователям они доступны бесплатно. Правообладатели получат прибыль от размещения рекламы, которая показывается в начале.

В социальной сети «ВКонтакте» впервые появились в свободном доступе лицензионные фильмы и сериалы с рекламой, сообщает публичная группа соцсети «LIVE Экспресс». О намерении компании легализовать фильмы и сериалы российские СМИ писали еще в ноябре 2013 г.

Платить за просмотр не нужно. Сразу после включения воспроизведения зрителю предлагается посмотреть рекламный ролик, который можно пропустить через 3 секунды - аналогичная технология долгое время действует на YouTube. Правообладатели видеоконтента, согласно договоренностям с «ВКонтакте», получают прибыль с размещения рекламы.

Одним из первых поставщиков контента для «ВКонтакте» стала компания Star Media. Она передала право на воспроизведение фильма «Последняя роль Риты», сериала «Ящик Пандоры» и др.

Как заявил CNews пресс-секретарь ВК Георгий Лобушкин, в настоящее время компания тестирует новую функцию и поэтому не может сообщить дополнительных подробностей.

Соцсеть «ВКонтакте» неоднократно становилась объектом недовольства российских правообладателей. Так, ВГТРК долгое время добивалась от соцсети компенсации в размере 3 млн руб. за незаконное размещение одним из ее пользователей фильма «Охота на пиранью». В конечном счете суд постановил, что компания не может нести ответственность за нарушения авторских прав на контент своими пользователями, если эти данные удаляются по требованию правообладателя.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В июне 2011 г. «ВКонтакте» и СТС Медиа» запустили совместный проект по борьбе с пиратским контентом в соцсети. В рамках этого сотрудничества «СТС Медиа» находит и удаляет пиратский контент, правообладателем которого является, заменяя его на легальное видео.

Напомним, что в августе 2013 г. вступил в силу «антипиратский» закон, который позволяет правообладателям обращаться в Мосгорсуд с требованием заблокировать доступ к ресурсу, который осуществляет нелегальное распространение контента. Первая жалоба была подана компанией «Кино без границ» против социальной сети «Вконтакте», однако суд ее отклонил из-за отсутствия доказательств, что именно «Кино без границ» является владельцем указанных фильмов.

Сергей Попсулин