Разделы

Техника

Впервые за 3 года Microsoft и Samsung нравятся пользователям больше, чем Apple

Apple уступила компаниям Sony, Samsung и Microsoft по степени удовлетворенности потребителей. Первое место с большим отрывом заняла Amazon.

Sony, Samsung и Microsoft опередили Apple в рейтинге самых любимых среди американских потребителей компаний, сообщает Wall Street Journal. Газета ссылается на результаты опроса Forrester Research, проведенного среди 7,5 тыс. американцев.

Респондентам были заданы следующие вопросы о компаниях: «Насколько вам было приятно иметь с ней дело?», «Насколько легко вам было иметь с ней дело?» и «Насколько эффективно она удовлетворила ваши потребности?»

Forrester провела подобный ежегодный опрос в третий раз, и впервые за 3 года компания Apple сдала позиции, отмечают исследователи.

Первое место среди 17 производителей электроники заняла компания Amazon, которая владеет не только крупнейшим в мире интернет-магазином, но и выпускает цифровые ридеры и планшеты. Она набрала 91 балл - градация «превосходный потребительский опыт».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Второе место заняла японская Sony (83 балла), Microsoft и Samsung разделили третье место (набрав по 82 балла), а компания Apple - четвертое (81 балл). Все они оценены как вендоры, предлагающие «хороший» пользовательский опыт (от 76 до 85 баллов). Более подробные выдержки из отчета Forrester газета WSJ не дала.

Рейтинг компаний по степени удовлетворенности потребителей


Добавим, что ранее неоднократно сообщалось о снижении степени удовлетворенности потребителей от продуктов Apple. Так, в ноябре 2013 г. планшеты Samsung впервые набрали больше баллов по сравнению с Apple iPad.

Сергей Попсулин