Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A

Павел Дуров продал все свои акции «Вконтакте» гендиректору «Мегафона»

Основатель и гендиректор «Вконтакте» Павел Дуров сообщил на своей странице в соцсети о продаже акций компании.

24 января 2014 г. основатель и гендиректор «Вконтакте» Павел Дуров сообщил на своей странице в соцсети о продаже своей доли в компании гендиректору оператора «Мегафон» Ивану Таврину.

Что случилось

«За последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было - от мебели и вещей до недвижимости и компаний. До достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества - 12% доли ВКонтакте. Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю ВКонтакте моему другу Ивану Таврину», - написал Дуров.

В поле «карьера» профиля Павла Дурова во «Вконтакте» до сих пор значится должность генерального директора ООО «В Контакте», Санкт-Петербург.

В публичном письме Дуров высказал предположение, что останется руководителем соцсети и впредь: «Это изменение едва ли отразится на управлении ВКонтакте - совет директоров прислушивается к моему мнению не из-за наличия или отсутствия у меня доли, а потому, что я создал эту сеть и понимаю ее глубинные механизмы. Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством ВКонтакте. В конце концов, ВКонтакте - лучшее, что было создано в России в коммуникационной сфере. И моя ответственность состоит в том, чтобы беречь и защищать эту сеть», - пишет Дуров.

Кому теперь принадлежит «Вконтакте»

Таким образом, после завершения сделки 40% «Вконтакте» будут принадлежать Mail.ru Group, 48% - фонду Ильи Щербовича United Capital Partners, и еще 12% - Ивану Таврину, возглавляющему «Мегафон».

Важно знать, что контролирующий акционер Mail.ru Group - Алишер Усманов - одновременно является основным владельцем «Мегафона». Иван Таврин, которому Павел Дуров продал свою долю, - партнер Усманова по медиа-холдингу ЮТВ, объединяющему телеканалы «Ю», «Муз-ТВ» и Disney. Общая доля Таврина и Mail.ru Group в соцсети - 52%, таким образом, теперь Усманов косвенно получил контроль над «Вконтакте».


Два года назад Павел Дуров любил адресовать своим акционерам смешные жесты

Зачем Павел Дуров продал свою долю «Вконтакте»

Mail.ru Group, первоначально работавшая по модели инвестфонда и носившая название DST, была в числе ранних инвесторов «Вконтакте». Компания последовательно наращивала свою долю в социальной сети и рассматривала вариант установления контроля над ней и объединения ее с другой своей социальной сетью - «Одноклассники».

Против таких планов резко выступал Павел Дуров, у которого (возможно, на этой почве) произошел серьезный конфликт с гендиректором Mail.ru Group Дмитрием Гришиным. Усманов, по сути, встал в этой истории на стороне Дурова, передав ему в 2012 г. в управление принадлежащий Mail.ru Group пакет акций «Вконтакте». Таким образом, у Дурова образовался контроль над созданной им социальной сетью.

Как цифровизовать сложные бизнес-процессы?
Цифровизация

Однако, уже в конце 2012 г. Усманов вновь заговорил о намерении установить контроль над «Вконтакте».

А год назад в акционерном составе социальной сети произошли неожиданные изменения: сооснователи «Вконтакте» Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев продали принадлежавшие им 48% акций фонду UCP. Сделка стала неожиданностью для Павла Дурова, который даже обвинил своих бывших партнеров в нарушении его преимущественных прав на выкуп этой доли.

У нового владельца быстро начались разногласия с Дуровым. В частности, UCP обвинили основателя «Вконтакте» в том, что он тратит слишком много сил на свой собственный проект - мессенджер Telegram. Кроме того, покупка UCP акций «Вконтакте» совпала с автодорожным происшествием в Санкт-Петербурге: Дуров был обвинен в наезде на полицейского. После возбуждения соответствующего уголовного дела, в офисе «Вконтакте» прошли обыски, однако инцидент закончился административным наказанием. Дуров осторожно намекал: он не может утверждать, что за этим делом не стоял фонд UCP.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

По-видимому, в условиях такого конфликта Дуров предпочел продать свою долю партнеру Усманова, тем более, такому, которого cмог назвать в публичном письме своим другом.

Перестановки топ-менеджмент социальной сети начались еще в начале недели: вице-президента и «правую руку» Дурова Илью Перекопского сменил бывший глава ИД «Коммерсантъ» Дмитрий Сергеев, а его брата, финансового директора Игоря Перекопского, заменил выходец из компании Yota Александр Третьяков. И издательский дом «Коммерсант», и Yota тоже контролируются Усмановым, который таким образом теперь заполнил высшее руководство «Вконтакте» своими людьми.