Разделы

Геоинформатика

На геопортале Чувашии появились новые тематические карты

Геоинформационный портал Чувашской Республики пополнился двумя новыми тематическими слоями: «Космическая съёмка 2013 года» и «Тематическая сельскохозяйственная карта». Соответствующие тематические карты на геопортале Чувашии позволят пользователям следить за состоянием биоресурсов в республике. Кроме того, в ближайшее время планируется опубликовать тематические карты по основным социально-экономическим показателям республики.

Космические снимки - это основа для создания современных топографических и специальных карт, которые широко используются в самых разных областях: от сельского хозяйства до государственного управления. В частности с помощью снимков, сделанных со спутников, можно вести мониторинг состояния лесов и посевов, прогнозировать урожайность, оценивать последствия стихийных бедствий, влияние человека на окружающую среду и многое другое.

Геопортал был запущен в Чувашии в июле 2013 года. Он является основой для функционирования геоинформационной системы республики, а также формирования и развития инфраструктуры пространственных данных. Внедрение ГИС на территории Чувашии ведется в рамках государственной программы «Информационное общество Чувашии на 2014-2020 годы».

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

В настоящее время на ресурсе доступна интерактивная карта Чувашской Республики, где можно найти данные по государственным учреждениям, объектам культурного наследия, средствам массовой информации, свободным от застройки земельным участкам, а также информацию об инвестиционных площадках республики. Также, геопортал Чувашии интегрирован с региональным порталом «Открытые данные», что позволяет видеть контакты той или иной организации и ее точное местоположение.

Форум «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий» 23-25 апреля

Михаил Левкевич