Разделы

ПО Софт Windows XP

Microsoft вернет в Windows рабочий стол, а плиточный интерфейс спрячет подальше

Microsoft планирует в Windows 8 назначить загрузку рабочего стола при включении компьютера по умолчанию, как это было в прошлых версиях Windows. Нововведение будет включено в ближайшее обновление системы наряду с некоторыми другими изменениями.

Корпорация Microsoft вернет в промежуточном обновлении Windows 8.1 (Update 1) рабочий стол в качестве среды, загружаемой при включении компьютера по умолчанию, сообщает пользователь «Живого Журнала» wzascok, получивший в свое распоряжение новую сборку тестовой версии системы.

В аккаунте wzascok в ЖЖ сейчас размещаются записи известного хакера WZor, с начала 2000-х годов публикующего в интернете взломанные версии продукции Microsoft (например, Windows by WZor).

На запись wzascok сослался ряд крупных зарубежных изданий, включая The Verge.

По данным, опубликованным WZor, в Windows 8.1 рабочий стол будет возвращен в качестве среды по умолчанию для того, чтобы облегчить участь владельцев настольных ПК и ноутбуков без сенсорных экранов, которые продолжают пользоваться мышью.

Напомним, что в Windows 8 начальным экраном работы является экран «Пуск» с плиточным интерфейсом Modern UI (Metro). В предыдущих версиях платформы - включая Windows 7, Windows Vista, Windows XP и т. д. - при включении компьютера пользователь попадал на рабочий стол, где доступ к установленным приложениям был организован посредством меню «Пуск» в левой нижней части экрана.

«Внесены и ряд других улучшений, связанных с навигацией в системе с помощью традиционных средств управления ОС, то есть с помощью мыши. Вообще этот факт как некое достижение отдельно подчеркивается в послании партнерам Microsoft», - сообщает wzascok.

В настоящее время при включении компьютера загружается экран «Пуск». Однако пользователь может выбрать в настройках загрузку по умолчанию рабочего стола. Эта возможность была добавлена в первом крупном обновлении Windows 8 - Windows 8.1 (Windows Blue). В любом случае, найти эту опцию без подсказки достаточно сложно.


Одно из грядущих нововведений: кнопка выключения на экране «Пуск»

В Windows 8 меню «Пуск» отсутствует - его заменяет экран «Пуск». Предполагалось, что в Windows Blue меню вернется, но этого не произошло. Разработчики всего лишь поместили в левый нижний угол логотип Windows, настроев его на запуск экрана «Пуск». Помимо этого, у этой «виртуальной кнопки» появилось контекстное меню, запускаемое правой кнопкой мыши. Тем не менее, функциональности, привычной по прошлым версиям Windows, не появилось.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Не появится ее и в Windows 8.1 Update 1. Логотип по-прежнему будет запускать экран «Пуск», сообщает источник.

Зато на экране «Пуск» появится кнопка выключения компьютера. «Вероятно это сделано для того, чтобы уменьшить нагрузку на мозги пользователей», - предполагает wzascok. Напомним, что сейчас, чтобы добраться до кнопки отключения, необходимо переместить указатель мыши в правый нижний угол экрана (или провести пальцем от правого края экрана, если экран сенсорный). После этого откроется скрытая панель, и уже на ней находится кнопка управления питанием.

Как отмечается, на сенсорных устройствах с экраном меньше 8,5 дюйма кнопка питания на экране «Пуск» не появится. Для того чтобы пользователь не нажимал ее случайно.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Из новых возможностей также сообщается о поддержке полного масштабирования рабочего стола (250-500%), которая требуется при работе за мониторами с очень высоким разрешением.

Выход Windows 8.1 Update 1 ожидается в 2014 г. Более точные сроки выхода неизвестны.

Сергей Попсулин