Разделы

UEC

С помощью УЭК можно будет осуществлять онлайн-платежи

Банк России зарегистрировал небанковскую кредитную организацию (НКО) «Универсальная электронная карта», которая будет обеспечивать возможность совершения операций электронной коммерции по универсальным электронным картам и осуществлять онлайн-платежи за предоставление услуг государственных, муниципальных и бюджетных учреждений на Портале УЭК-Онлайн.

Для реализации этих целей НКО присоединится к российской платежной системе «Универсальная электронная карта» (ПРО100) в качестве полноправного участника.

НКО «УЭК» − дочерняя структура федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта», определенной правительством Российской Федерации в качестве координатора и оператора проекта по внедрению в России универсальной электронной карты.

Вместе с Порталом УЭК-Онлайн НКО образует единую электронную платежно-сервисную систему, которая позволит оказывать широкий набор услуг для физических и юридических лиц. При этом Портал УЭК-Онлайн обеспечивает ИТ-инфраструктуру, предоставляющую «точку входа» для клиентов платежного сервиса к услугам по осуществлению платежей, а также дополнительные сервисы, не связанные с платежами (например, присоединение квалифицированной электронной подписи к документам, информирование клиентов о начислениях, доступ в личный кабинет и др.).

НКО будет выступать оператором платежей по услугам значительного числа поставщиков, представленных на Портале УЭК-Онлайн, в частности будет обеспечивать прием платежей за оказание государственных и муниципальных услуг, услуг бюджетных учреждений (детские сады, школы, поликлиники), за штрафы ГИБДД, государственные пошлины, ЖКХ, мобильную связь и т.д. Все это станет возможно осуществлять на основании полного и актуального справочника реквизитов организаций. Также планируется представить НКО в роли оператора по переводу электронных денежных средств, что позволит пользователям Портала УЭК-Онлайн открывать «электронные кошельки» и пополнять транспортное приложение УЭК.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кроме того, через НКО будет осуществляться оплата по УЭК договоров страхования или туризма, подписанных квалифицированной электронной подписью. Это исключит необходимость личного присутствия клиента в офисе компании − поставщика услуг. Таким образом клиенты Портала УЭК-Онлайн получат уникальную возможность с использованием УЭК фактически мгновенно, в несколько простых операций с домашнего компьютера одновременно заказать, оплатить и получить результат оказания услуги в электронном виде.

Создание НКО позволит дополнить уже существующую инфраструктуру УЭК, включающую в себя обширную терминальную сеть, платежно-сервисным функционалом в динамично развивающейся сети интернет. Обеспечение комплексного платежно-сервисного решения на базе УЭК рассматривается как часть инфраструктуры для обеспечения платежей с использованием электронного паспорта.

Наталья Рудычева