Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Google поместит все покупаемые стартапы в одно здание

Поисковый гигант собирается размещать сотрудников приобретаемых стартапов в одном здании - в Сан-Франциско. Местные жители против: еще недавно они проводили пикеты против бесплатных автобусов Google, создающих массу проблем на дорогах.

Корпорация Google планирует разместить все приобретаемые стартапы в 2-этажном здании в Сан-Франциско, площадью 3,3 тыс. кв. м, рассчитанном на 200 рабочих мест, сообщает Financial Times.

Здание расположено в районе Мишен Дистрикт, по адресу 298 Alabama Street. Оно было построено 90 лет назад, ранее в нем располагалось издательство Howard Quinn, закрывшееся в 2012 г. Сейчас здание пустует, внутри него идут ремонтные работы.

По информации источников, Google взяла здание в аренду для сотрудников молодых компаний, желая разместить их отдельно от своей штаб-квартиры, что в городе Маунтин-Вью.

Помимо этого, как пишет Venture Capital Post, здание и его прилегающая территория могут использоваться для размещения производства (в 20-х годах оно было построено именно для этой цели).

Одна из представительниц местного населения заявила телеканалу CBS, что Google не стоит размещать в Сан-Франциско свой офис, так как компания и без того разрушает размеренный уклад жизни людей, находящихся здесь десятки лет.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Стоит отметить, что конфронтация местного населения и крупных технологических компаний, включая Google и Apple, началась еще в прошлом году. В декабре жители заблокировали один из автобусов Google, который забирает и развозит по домам сотрудников корпорации, снимающих жилье в Сан-Франциско и проводящих рабочий день в головном офисе (центр Сан-Франциско находится в 60 км от штаб-квартиры Google и в 70 км от главного офиса Apple).


Здание по адресу 298 Alabama Street


Здание было построено в 20-х годах и может использоваться для размещения производства


Внутри здания идут ремонтные работы

Протесты продолжились в начале 2014 г. Жители жалуются, что бесплатные автобусы Google создают массу проблем на дорогах. Кроме того, остро встал и жилищный вопрос: приток сотрудников высокотехнологичных компаний привел к росту цен на аренду, из-за чего снять квартиру людям с более низким уровнем дохода в городе стало сложнее.

Сергей Попсулин