Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы MWC 2014

Facebook за рекордную сумму поглощает мессенджер WhatsApp - «главного убийцу SMS»

Facebook приобретает мобильный мультиплатформенный мессенджер WhatsApp. На покупку социальная сеть потратит наличные и ценные бумаги на общую сумму $19 млрд.

Социальная сеть Facebook проводит сделку по покупке WhatsApp, одного из самых популярных в мире мобильных мессенджеров. Об этом соцсеть сообщила 19 февраля 2014 г. в заявлении, направленном в SEC (Комиссию США по ценным бумагам и биржам).

Facebook заплатит за WhatsApp $4 млрд наличными и $12 млрд своими бумагами (7,9% обыкновенных акций). Кроме того для сотрудников и сооснователей сервиса будут дополнительно выпущены акции соцсети с ограничениями на $3 млрд, которые они получат в течение ближайших четырех лет.

Глава и соучредитель WhatsApp Ян Кум (Jan Koum) получит кресло в совете директоров Facebook.

Поглощение WhatsApp - крупнейшая покупка в истории Facebook. Социальный фотохостинг Instagram был в 2012 г. приобретен соцсетью за $1 млрд.

Несколько дней назад стало известно, что популярный мобильный сервис VoIP-звонков и мгновенных сообщений Viber продается японскому интернет-конгломерату Rakuten за $900 млн.

Сделка по покупке WhatsApp должна завершиться 19 августа 2014 г. Если SEC ее отклонит, то Facebook выплатит WhatsApp $1 млрд наличными и $1 млрд в акциях.

Глава Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) на своей странице в соцсети заявил, что команда разработчиков WhatsApp перейдет на работу в Facebook, однако останется независимой и территориально по-прежнему будет находиться в Маунтин-Вью, а не переедут в основной офис соцсети в Пало-Альто.

Как и при покупке Instagram, в случае с WhatsApp социальная сеть не будет изменять бренд и функциональность вновь поглощенного мобильного сервиса.

Facebook располагает своим сильным мессенджером. Однако, по словам Цукерберга, собственная разработка соцсети Facebook Messenger и WhatsApp используются для разных целей: первая для общения с друзьями по Facebook, а второй - для общения с людьми из записной книжки телефона и внутри небольших групп людей. Facebook продолжить инвестировать в оба мессенджера.


Гендиректор WhatsApp Ян Кум: «Вот что изменится для вас, наши пользователи: ничего»

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Гендиректор WhatsApp Ян Кум в корпоративном блоге вкратце охарактеризовал суть изменений, которые ожидают пользовтаелей сервиса: «Вот что изменится для вас, наши пользователи: ничего».

Сервис WhatsApp позволяет обмениваться мгновенными сообщениями при подключения мобильного устройства к Wi-Fi или мобильному интернету. Пользователи могут прикреплять к сообщениям фото, видео и аудио.

Будучи распространенной альтернативой проприетарных сервисов Apple iMessage и BlackBerry Messenger, WhatsApp в отличие от них не ограничен платформой. Например, пользователи iOS-устройств могут общаться с владельцами смартфонов на Android и наоборот. Помимо iOS и Android, сервис доступен на платформах BlackBerry, Nokia S40, Symbian и Windows Phone.

Сервисом WhatsApp ежемесячно пользуются около 450 млн человек, причем 70% из них ежедневно. Каждый день число пользователей увеличивается на 1 млн. Число отправляемых с помощью WhatsApp сообщений сопоставимо с числом SMS, отправляемых в мире. В 2013 г. WhatsApp сообщал, что с его помощью пересылается 27 млрд сообщений в день.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

О желании Facebook приобрести WatsApp CNews писал еще в конце 2012 г. Тогда же было опубликовано мнение экспертов о том, покупка сервиса WhatsApp станет шагом в сторону от традиционной бизнес-модели Facebook с рекламной монетизацией.

WhatsApp предоставляет услуги на основе подписки стоимостью $0,99 в год после одного года бесплатно (версия для iPhone ранее продавалась за $0,99, причем платная подписка для нее не требовалась). Руководители WhatsApp категорически против размещения рекламы в своем мессенджере.