Разделы

Техника

Nokia выпустила смартфоны на Android. ЦЕНА В РОССИИ

Россия станет первой европейской страной, где начнутся продажи смартфонов семейства Nokia X, работающих под управлением Android.

Nokia представила семейство своих дешевых смартфонов под управлением Android. Семейство составляют модели Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL, показанные Стивеном Элопом (Stephen Elop), исполнительным вице-президентом подразделения Nokia Devices & Services на выставке Mobile World Congress в Барселоне.

Сама Nokia характеризует свои новые устройства как смартфоны «с поддержкой приложений Android, интегрированными сервисами Microsoft и фирменными сервисами Nokia», однако, о поддержке в них сервисов Google компания не сообщает.

Известно, что пользователям Nokia X будут доступны приложения из фирменного магазина приложений Nokia Store, а также из сторонних магазинов, включая «Яндекс.Store».

В устройствах использован интерфейс Fastlane, отдаленно напоминающий «плитки» в интерфейсе Windows Phone. Смартфоны семейства Nokia X ориентированы на использование фирменных сервисов Nokia и Microsoft: картографии HERE, музыкального сервиса Nokia MixRadio, поисковика Microsoft Bing, хранилища OneDrive и др.

Производитель сообщает, что при покупке любого смартфона семейства Nokia X пользователи получат один месяц бесплатных звонков по всему миру через Skype (на стационарные телефоны в 60 странах и на мобильные телефоны в 8 странах).

Россия станет первой страной в Европе, где начнутся продажи моделей новой линейки, - сообщил вице-президент и генеральный директор Nokia в России и СНГ Мирко Аксентиевич. Цена Nokia X в России составит 4990 руб. Начало продаж ожидается до конца I квартала 2014 г.


Nokia X начнет продаваться в России до конца I квартала 2014 г. по цене 4990 руб.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Nokia X построена вокруг двухъядерного процессорв Qualcomm Snapdragon 200 с частотой 1 ГГц. Смартфон имеет 512 МБ ОЗУ и накопитель на 4 ГБ и поддерживает карты памяти до 32 ГБ. Устройство оборудовано 4-дюймовым дисплеем с разрешением 800х480 пикселей, 5-мегапиксельной камерой без вспышки и аккумулятором на 1500 мАч. Nokia X работает с двумя сим-картами.

Модель Nokia X+ в отличие от базовой модели имеет расширенную память и объем для хранения данных, сообщает производитель. Модель поступит в продажу в России во II квартале 2014 г., его цена пока неизвестна.

Nokia XL обладает дисплеем 5 дюймов с фронтальной камерой на 2 МП и тыльной камерой 5 МП с автофокусом и вспышкой. Появление смартфона в продаже в России ожидается во II квартале 2014 г. Его цена не называется.

Nokia X будет доступна в Европе по рекомендованной цене 89 евро, появление Nokia X+ ожидается во II квартале 2014 г. за 99 евро, а Nokia XL появится в продаже в апреле 2014 г. за 109 евро.