Разделы

Геоинформатика

США создают сверхточную карту высот поверхности страны

США приступили к реализации программы лидарной съемки территории страны. С ее помощью планируется создать карту высот поверхности с точностью до 9,25 см.

США приступили к реализации программы по сбору данных о высотах поверхности территории страны. Программа под названием 3DEP (3D Elevation Program) рассчитана на 8 лет. Съемка будет проводиться с помощью лазерных радаров – лидаров. В настоящее время импульсные лазерные сканеры уже развернуты на самолетах подрядчиков USGS. Они способны измерять высоту подстилающей поверхности с точностью до 9,25 см. Техническое задание требует наличия 2 точек данных для каждого квадратного метра местности, в то время как ранее этот показатель составлял около 0,7 точек на кв.м. Масштабная съемка координируется Геологической службой США.

Полученные данные будут использоваться в целях повышения точности предсказания стихийных бедствий, в частности, наводнений. Проблема предсказания стихийных бедствий состоит не только в недостоверности метеопрогнозов, но и в недостаточно точных картах перепадов высот, что влияет на точность гидрологического моделирования. По словам руководителя американской Национальной геопространственной программы USGSС Марка Демулдера (Mark DeMulder), с начала 1900-х годов до начала XXI века, большинство карт рельефа были созданы с использованием ручных геодезических методов. Старые карты имеют погрешность измерения точности высот плюс-минус 6 м. Понятно, что ошибка даже в 0,5 м может означать затопление улицы, что и случилось в Нью-Йорке. По мнению Марка Демулдера, решить проблему неточных данных может только масштабная съемка страны с помощью лазерных радаров - лидаров.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Создание детальной карты высот столь большого государства является беспрецедентной задачей, которая даст массу ценной информации не только Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям. Полученные наборы данных будут доступны для других госучреждений и в открытом формате - для широкой публики. Точные карты высот необходимы в строительстве, при планировании сельскохозяйственных и геологоразведочных работ, в авиации, создании навигационных приложений и множестве других областей. Данные будут размещены в открытом доступе. Это означает, что сотни компаний, занимающихся разработкой геоинформационных систем , получат возможность работать с наборами данных масштабной лидарной съемки.

Форум «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий» 23-25 апреля

Михаил Левкевич