Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Almaz Capital вложился в американского разработчика обучающих игр для детей IfYouCan

Фонд Almaz Capital принял участие в раунде А финансирования компании IfYouCan общим объемом в $6,5 млн. Основателем IfYouCan выступает серийный предприниматель Трип Хокинс (Trip Hawkins), основавший в 1982 г. игровую компанию Electronic Arts, а также запустивший впоследствии компанию первых приставок с компакт-дисками 3DO и студию онлайновых компьютерных игр Digital Chocolate. Об этом CNews сообщили в Almaz Capital.

Лидером раунда выступил фонд Greylock Partners (из недавних выходов фонда — IPO компаний Palo Alto Networks и Linkedin). От Greylock в совет директоров IfYouCan вошел партнер Дэвид Цэ (David Sze). Предыдущими инвесторами IfYouCan на посевной стадии (общим объемом инвестирования в $2,8 млн) были такие фонды, как Andreessen Horowitz (из недавних выходов которого — приложение Instagram, куда он вложился также на ранней стадии), а также Maveron и The Founders’s Fund — фонд Питера Тиля (Peter Thiel), со-основателя платежной системы PayPal, вложившего средства также в Facebook, Palantir Technologies и прочие успешные проекты.

По информации Almaz Capital, IfYouCan создает новую категорию обучающих компьютерных игр для детей. Мобильные приложения для детей от 7 до 11 лет в увлекательной форме игрового сериала обучают детей навыкам социального общения и учат распознавать эмоции других людей.

«Почти каждый ребенок школьного возраста играет в компьютерные игры, и исследования показывают, что компьютерные игры открывают обучающие участки в мозгу у детей, — заявил Хокинс. — Мы объединили успешных создателей компьютерных игр с экспертами в области обучения социальным и эмоциональным навыкам, чтобы максимально использовать потенциал компьютерных игр для обучения детей навыкам, требуемым и в школе, и за ее пределами».

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Игру уже можно скачать на iPad в магазине App Store компании Apple. Родители могут отслеживать прогресс своего ребенка. Базируется игра на использовании обширных академических наработок известных ученых в области обучения SEL (social and emotional learning), отметили в Almaz Capital.

«Мы рады сотрудничеству Almaz Capital и Greylock Partners в этой сделке, — прокомментировал событие Павел Богданов, генеральный партнер Almaz Capital. — Альянс Almaz Capital и Greylock Partners дает IfYouCan мощный источник ресурсов, в том числе доступ к сети разработчиков игр, игровых художников и дизайнеров в России, Украине, Беларуси и других странах бывшего СССР. Команда Almaz Capital, базирующаяся в “Силиконовой Долине” и в Москве, привнесет много пользы в развитие бизнеса компании и для Greylock Partners».

Татьяна Короткова