Разделы

Техника MWC 2014

Революционный модульный смартфон Google впервые показан вживую. ВИДЕО

На конференции стартапов Launch общественности впервые были показаны компоненты Ara - модульного смартфона Google.

Хотя появление первых комерческих образцов модульного смартфона Ara ожидается лишь в I квартале 2015 г., 1 марта 2014 г. состоялась неожиданная презентация его прототипа на конференции стартапов Launch.

Устройство Ara концептуально представляет собой смартфон-конструктор с возможностью его самостоятельной сборки пользователем из большого числа сменных модулей, прикрепляющихся к основе - эндоскелету.

Глава проекта Ara Пол Еременко (Paul Eremenko) принес на мероприятие Launch прототипы «эндоскелета» и модулей Ara и на протяжении 25 минут рассказывал об устройстве под видеозапись. Это был первый случай, когда компоненты устройства демонстрировались публике.

Из ранее незнакомых общественности фактов об Ara стало известно о существовании трех отличающихся по размеру вариантов эндоскелета, которым будут соответствовать три варианта дисплеев: вариант мини с диагональю около 4 дюймов, средний размером от 4 до 5 дюймов и большой, как у современных «лопатофонов».

Кроме того, на презентации стало известно, что разработчики не исключают появления особых чехлов для Ara, надев которые на телефон, можно скрыть его модульную структуру и сделать его визуально неотличимым от «обычных немодульных» смартфонов.

Сменные модули с физической клавиатурой, камерами, датчиками и пр. к лицевой стороне устройства будут крепиться механическими защелками, а к тыльной магнитами. При толщине модулей 4 мм толщина собранного модульного смартфона не должна превышать 10 мм.

Предполагается, что устройство будет поддерживать замену модулей «на лету».

Пол Еременко показывает прототип Ara на конференции Launch

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Как ожидается, основа Ara, включающая эндоскелет с Wi-Fi модулем, поступит в продажу в начале 2015 г. по цене около $50. В вопрос цены сменных модулей презентация Пола Еременко на Launch ясности не внесла.

Предполагается, что 15-16 апреля 2014 г. на конференции для разработчиков Ara Developers Conference, будут представлены первые версии Ara в железе и сообщены новые подробности о смартфоне.

Впервые с проектом Ara его разработчик компания Motorola Mobility познакомила общественность в октябре 2013 г. Целями создания модульного телефона компания назвала помощь небольшим молодым компаниям с ограниченным объемом финансирования, которые смогут создавать собственные смартфоны с помощью конструктора, что снизить порог их выхода на рынок.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

За месяц до презентации Motorola аналогичную идею модульного телефона предложил голландский дизайнер Дэйв Хаккенс (Dave Hakkens). Известно, что инженеры Motorola встречались с дизайнером и приглашали к совместной работе над проектом.

После продажи Motorola Mobility китайскому производителю ПК Lenovo за $2,91 млрд. подразделение перспективных разработок (Advanced Technology and Projects), где создается Ara, осталось в составе Google.