Разделы

Телеком Мобильная связь

Еще один «убийца» Skype: в WhatsApp появляются голосовые звонки. ФОТО

WhatsApp намерен составить конкуренцию Skype и предложить свыше 450 млн своих пользователям функцию VoIP-звонков. Запуск планируется осуществить во II квартале 2014 г.

Компания WhatsApp разрабатывает новую версию своего одноименного мессенджера, в которой появится поддержка VoIP-звонков, сообщает блог iPhoneItalia. Ресурс разместил скриншот новой бета-версии приложения, на котором присутствуют кнопки управления вызовом. Примечательно, что дизайн новой версии приложения соответствует обновленному дизайну платформы iOS 7.1, которая вышла недавно.

WhatsApp - популярный бесплатный мессенджер, которым пользуются свыше 450 млн людей. Приложение доступно для iPhone, Android, Windows Phone, BlackBerry, Nokia S40 и Symbian. Помимо текстовых сообщений, пользователи могут отправлять изображения и видеофайлы. В августе 2013 г. появилась функция отправки предварительно записанных голосовых сообщений.

Несколько недель назад основатель WhatsApp Ян Кум (Jan Koum) пообещал добавить в приложение во II квартале 2014 г. функцию вызовов по технологии VoIP. Он сообщил, что WhatsApp будет использовать минимум трафика по сравнению с конкурирующими продуктами.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Напомним, в конце февраля о приобретении WhatsApp объявила крупнейшая соцсеть Facebook, за рекордную для индустрии сумму $19 млрд. В WhatsApp заверили, что компания продолжит функционировать независимо от Facebook, но наблюдатели сомневаются, что популярный мессенджер сможет избежать влияния материнской компании.


Скриншот новой бета-версии WhatsApp с функцией звонков

WhatsApp - не единственный мессенджер, в котором будет поддержка VoIP-вызовов. В декабре аналогичная возможность появилась у пользователей Viber. В компании Viber Media утверждают, что предлагают более низкие тарифы по сравнению со Skype. В середине февраля Viber Media была приобретена японским холдингом Rakuten за $900 млн.

Сергей Попсулин