Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе UEC

Более 3,5 тыс. жителей Татарстана подали заявление на получение УЭК

С первого января 2013 г. в Республики Татарстан реализуется проект «Универсальная электронная карта». В настоящее время принято более 3,5 тыс. заявлений на выдачу УЭК, из которых более 2 тыс. карт уже выдано.

Универсальная электронная карта представляет собой безопасный и надежный инструмент, который открывает доступ к муниципальным, государственным и коммерческим услугам. Она объединяет в себе паспортные данные, СНИЛС, полис обязательного медицинского страхования нового образца, банковское приложение («Сбербанк России», «Ак барс банк») и электронно-цифровую подпись.

Кроме того, записанное на карту региональное транспортное приложение позволяет гражданам оплачивать проезд на всех видах общественного транспорта.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Выдача УЭК на добровольной основе по заявлению гражданина осуществляется до 31 декабря 2014 г. Обязательная выдача УЭК для граждан, не подавших заявления об отказе, предусмотрена с 1 января 2015 г.

Подать заявление на выдачу универсальной электронной карты или отказаться от нее можно в девяти пунктах на территории Республики Татарстан, сообщили в пресс-службе Министерства информатизации и связи РТ.

Михаил Иванов