Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Дорожная клиническая больница на станции Хабаровск-1 РЖД» оптимизировала ИТ-инфраструктуру на базе технологий виртуализации Microsoft

Компания Comparex провела консультирование ИТ-специалистов «Дорожной клинической больницы на станции Хабаровск-1 РЖД» по миграции ИТ-сервисов на единую виртуализированную платформу на базе Microsoft Hyper-V. Об этом CNews сообщили в Comparex.

«Дорожная клиническая больница на станции Хабаровск-1 РЖД» — это многопрофильное, специализированное лечебное учреждение, имеющее 55 отделений и подразделений. Существующая на момент начала проекта ИТ–инфраструктура заказчика не удовлетворяла требуемым характеристикам. Проведенный аудит выявил ряд слабых мест в ИТ-структуре учреждения. Во-первых, отсутствовали технологии резервирования как аппаратной, так и программной составляющей серверной инфраструктуры, что, в свою очередь, при отказе серверных компонентов могло привести к длительным простоям в оказании ИТ-сервисов и значительным материальным потерям. Во-вторых, ПО и оборудование использовалось неэффективно, а также в одной операционной системе были консолидированы несколько ИТ-сервисов при высокой нагрузке на них, рассказали в Comparex.

Главными задачами проекта были повышение эффективности использования имеющегося оборудования и лицензий на ПО, высвобождение оборудования для холодного резервирования и тестирования новых сервисов. Для решения поставленных задач была необходима модернизация информационной системы на базе технологий серверной виртуализации Microsoft Hyper-V.

Для реализации проекта заказчик выбрал компанию Comparex, обладающую опытом в работе с решениями Microsoft. Технические специалисты Comparex совместно с ИТ-специалистами заказчика в течение трех месяцев выполнили разработку и внедрение технологии виртуализации на базе гипервизора Microsoft Hyper-V, состоящего из двух серверов HP BL 460c G6 и общей системы хранения данных HP StorageWorks P2000 G3, а также провели миграцию всех сервисов в виртуальную среду.

Миграция проводилась с помощью технологии P2V. В течение месяца ИТ-специалисты больницы совместно с техническими специалистами Comparex выполнили бесшовную, поэтапную миграцию существующих сервисов, среди которых — корпоративная почтовая система на базе Microsoft Exchange Server 2010, система «электронная регистратура», учетная система «1С:Бухгалтерия 8.2», сервер управления резервным копированием, сетевым оборудованием и антивирусным обеспечением.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В результате реализации проекта «Дорожная клиническая больница на ст. Хабаровск-1 РЖД» смогла минимизировать затраты на поддержку ИТ-инфраструктуры, оптимизировать использование имеющегося программного обеспечения и оборудования, а также повысила отказоустойчивость и доступность данных.

По информации Comparex, преобразования физических серверов в виртуальные машины помогло высвободить два физических блейд-сервера для дальнейшей реализации проекта по виртуализации и кластеризации программно-технического комплекса медицинской информационной системы больницы.

Татьяна Короткова