Разделы

ПО Софт Интернет Маркет

Microsoft серьезно обновила облачную платформу Azure

Microsoft добавила новые функции в облачную платформу Azure. Среди них - обновленный портал управления, объединяющий все инструменты в одном месте.

Microsoft обновила свою публичную облачную платформу Azure. Компания добавила новые возможности, а также предоставила доступ к функциям, находящимся на этапе тестирования, большему числу клиентов.

Одно из основных нововведений, которое пользователи заметят сразу же, - это обновленный портал управления Azure. «Теперь все инструменты, технологии и услуги от Microsoft и ее партнеров, которые могут потребоваться разработчикам, находятся в одном месте. Благодаря этому облегчается процесс создания, внедрения и управления приложениями», - утверждают в компании.

Обновляя Azure, корпорация учла пожелания клиентов и добавила возможность офлайновой синхронизации. Теперь разработчики могут создавать приложения для сценариев, когда пользователь оказывается на некоторе время без связи и затем ему необходимо синхронизировать данные на устройстве и сервере.

Помимо этого, состоялся коммерческий запуск услуги Azure Backup. Это инструмент для создания резервных копий данных на основе облака для Windows Server, который позволяет копировать на сервер файлы и каталоги и помогает защитить данные от потери при выходе из строя локальных хранилищ. Также была выпущена общедоступная предварительная версия Hyper-V Recovery Manager - инструмента, предназначенного для резервирования частных облаков.

Улучшена работа с виртуальными машинами. Например, пользователи могут одновременно удалять ВМ вместе с подключенными к ним дисками - ранее приходилось удалять диски отдельно.

Также увидел свет обновленный пакет инструментов Azure SDK 2.3.


Новый портал Azure

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Примечательно, что Microsoft все чаще называет платформу Azure без добавления слова Windows (ранее полное название платформы звучало как Windows Azure). По данным ZDNet, компания планирует переименовать платформу в ближайшее время.


Одно из нововведений: сервис Azure Backup

В конце марта Microsoft снизила стоимость для клиентов Azure на вычислительные ресурсы и на хранение данных. В зависимости от типа услуги, цены в некоторых случаях снизились на 35-65%. В корпорации пояснили этот шаг стремлением укрепить рыночные позиции и усилить конкуренцию с Amazon. В предыдущий раз цены упали в январе.

Azure доступна в том числе и российским разработчикам. В мае 2013 г. Microsoft открыла в России интернет-магазин облачных данных Azure Marketplace, а месяцем позже - облачных приложений Azure Store.

Сергей Попсулин