Разделы

Геоинформатика

В Калужской области появился информационный портал для маломобильных граждан «Доступный регион»

Компания «Совзонд» по заказу «Центр «Кадастр» разработала информационный портал «Доступный регион. Калужская область» (включая версию для смартфонов и планшетов) для маломобильных групп населения.

Геопортал позволит оказать информационную поддержку маломобильным гражданам; предоставить аналитические инструменты, адаптированные под их нужды; выявить строительные и другие недостатки, усложняющие их жизнь; решить целый ряд других задач.

На портале можно получить информацию об объектах инфраструктуры Калуги и Калужской области, используя в качестве основы сервисы Яндекс, Google, Esri и OSM. Эта информация, в том числе, включает в себя и сведения и доступности для различных групп маломобильных граждан. Портал позволяет найти необходимое здание и сформировать маршрут до него как для автомобилистов, так и для пешеходов, а также узнать о ближайших мероприятиях, которые будут проходить в выбранном городе или районе.

Работники социальной сферы могут редактировать данные о доступности уже имеющихся объектов городской инфраструктуры и создавать на карте новые объекты или мероприятия. Граждане – оставлять комментарии о том, насколько существующая информация соответствует действительности.

В процессе создания портала была cпроектирована и создана база геоданных, содержащая информацию о территории Калужской области и доступности объектов для маломобильных групп населения. Разработаны сервисы для создания новых и редактирования имеющихся объектов городской инфраструктуры. Реализован портал и его мобильная версия, а также проведено обучение специалистов работе с ним.

 Интерфейс портала «Доступный регион. Калужская область»
Интерфейс портала «Доступный регион. Калужская область»

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

По мнению создателей портала, его дальнейшее развитие будет способствовать формированию условий для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам и услугам. Портал позволит выявлять проблемы в этой сфере и разрабатывать меры по их поэтапному устранению с учетом специфики региона.

Подробнее о портале «Доступный регион. Калужская область» можно узнать на семинаре «Доступный город», который пройдет 24 апреля 2014 г. в рамках Форума «Интеграция геопространства ― будущее информационных технологий» в подмосковном комплексе «Атлас Парк-Отель». Для участия в семинаре «Доступный город» необходимо зарегистрироваться на сайте Форума в разделе «Регистрация».

Наталья Рудычева