Разделы

Etrade

ЕЭТП полностью автоматизировала процесс оформления сделки на электронных торгах

«Единая электронная торговая площадка» (Roseltorg.ru) интегрировала систему электронного документооборота «Росинвойс» с 1С. Благодаря этому процесс оформления сделки между заказчиком и поставщиком стал полностью автоматизирован. Двусторонняя связь между системами теперь позволяет контрагентам беспрепятственно загружать документацию в «Росинвойс» и выгружать к себе в учетную систему 1С.

«На Roseltorg.ru работает более 400 тыс. организаций-клиентов, и у большинства из них установлено именно программное обеспечение , - комментирует руководитель перспективных проектов «Единой электронной торговой площадки» Наталья Курабцева. – Поэтому задача по интеграции обеих систем была одна из самых приоритетных для ЕЭТП».

Проект был запущен в 2013 г., и в процессе его реализации пришлось столкнуться с некоторыми сложностями.

«Проблема в том, что в работе с информационной платформой 1С компании часто используют несколько видов конфигураций системы. Бывает, что одна конфигурация используется в центральном офисе, вторая - в филиалах, третья - в отдельных структурных подразделениях. Помимо этого, каждая организация создает индивидуальное решение для работы с программой 1С. Это требует специальных настроек и изменений в конфигурации учетной системы, - говорит Наталья Курабцева. - В связи с этим разработчикам ЕЭТП пришлось решать задачу по созданию единого подхода ко всем конфигурациям без исключения, чтобы каждая компания могла использовать «Росинвойс» независимо от своих внутренних настроек. Решение было найдено – интеграцию провели на уровне базовых настроек ПО, которые едины во всех конфигурациях. Это позволило добиться поддержки массовой загрузки, подписания и отправки группы документов по заранее заданным критериям. Например, можно выбрать конкретный период времени, за который будет сформировано поточное подписание».

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

В планах компании - достичь бесшовной технологии передачи данных между «Росинвойс» и 1С. Необходимо решить задачу, чтобы загруженный файл появлялся в системах без необходимости загрузки и выгрузки его на компьютер - поделились планами в ЕЭТП. Важно добиться максимальной эффективности от процесса автоматизации документооборота, сделать его максимально удобным и простым и сократить время доставки документов из одной системы в другую до доли секунды.

Переход к электронному обмену документами в процессе электронных торгов позволяет компаниям достичь существенной экономии. Например, игрокам энергетической отрасли использование «Росинвойса» может обеспечить экономию до 130 млн. руб. в год.

Наталья Рудычева