Разделы

Телеком Проводная связь

«Ростелеком» завершил строительство северного оптического потока

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию завершающий восьмой участок «Северного оптического потока» — Надым-Салехард.

«Северный оптический поток» — это магистральная линия связи, протянувшаяся на 3,5 тыс. километров от Екатеринбурга через Ханты-Мансийск, Сургут, Ноябрьск, Новый Уренгой к Салехарду. Это самый крупный инфраструктурный телеком-проект на Урале и один из самых крупных в России, сообщили CNews в «Ростелекоме».

Строительство линии осуществлялось коллективом «Ростелекома» на протяжении нескольких лет. Магистраль выполняет важную социальную задачу: в тех населенных пунктах, куда она приходила, решалась проблема цифрового неравенства, жители получали быстрый интернет.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

«До сегодняшнего дня западная часть ЯНАО обеспечивалась услугами связи с помощью радиорелейных линий. С приходом «Северного оптического потока» появилась возможность увеличить скорости доступа в интернет для абонентов «Ростелекома» на западе Ямала, — сообщил Антон Колпаков, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Урал». — С 15 апреля, скорость доступа в Лабытнангах и Харпе увеличивается, в зависимости от тарифного плана, от 4 до 8 раз, в Салехарде и Аксарке — от 4 до 20 раз».

«Северный оптический поток» — это опорная магистраль связи, основа телекоммуникационной инфраструктуры сразу для трех уральских регионов — Свердловской области, ХМАО — Югры и ЯНАО. Это целая система оптических линий связи — магистральных, объединяющих города, и абонентских, «доставляющих» интернет внутри населенных пунктов до квартир и офисов клиентов. Общая протяженность оптических линий связи «Ростелекома», функционирующих в системе «Северного оптического потока», — 14 699 км. Более 3,5 млн абонентов — интернета, интерактивного ТВ, стационарной и мобильной телефонии получают услуги связи благодаря «Северному оптическому потоку».

Михаил Иванов