Разделы

Телеком Инфраструктура

"Ростелеком" получит от государства i150 млрд на интернет в глубинке

Как стало известно CNews, "Ростелеком" и Минкомсвязи согласовали условия 10-летнего контракта на оказание универсальных услуг связи. Оператор получит i150 млрд и должен будет обеспечить высокоскоростным интернетом небольшие населенные пункты.

18 апреля "Ростелеком" подпишет с подведомственным Минкомсвязи Федеральным агентством связи (Россвязь) контракт на оказание универсальных услуг связи в течение 10 лет. Об этом CNews сообщили два источника, близкие к участникам сделки. В Минкомсвязи говорят, что контракт сейчас согласовывается.

Подписание было запланировано на конец марта 2014 г., но в последний момент оно не состоялось. Сам контракт должен согласовываться с Минкомсвязи, и, по неофициальной информации, между "Ростелекомом" и министерством были разногласия относительно уточнения списка городов, в которые нужно проводить магистральные интернет-каналы.

Сейчас к универсальным услугам связи относятся таксофоны и пункты коллективного доступа в интернет (ПКД). До сих пор универсальные операторы выбирались для каждого региона отдельно в ходе конкурсов, проводимых Россвязью. Универсальные таксофоны в большинстве регионов сейчас обслуживаются "Ростелекомом", ПКД - "Почтой России". Для покрытия убытков этих операторов используется Резерв универсального обслуживания, в который все телекоммуникационные компании отчисляют 1,2% от своей выручки.

В начале этого года были приняты поправки в Закон "О связи", в соответствие с которыми Правительство будет выбирать единого оператора универсальных услуг сроком на 10 лет. Этот оператор должен занимать существенное положение на рынке услуг связи не менее чем в 2/3 регионов, таковым является "Ростелеком". Он же получит из госбюджета 150 млрд руб. за весь период оказания услуг.

Александр Головицин, «Росатом»: В России необходимо активизировать развитие промышленной роботизации
Цифровизация

При этом единый оператор универсальных услуг должен будет провести магистральные каналы связи со скоростью не менее 10 Мбит/с во все населенные пункты с числом жителей от 250 от 500 жителей. По умолчанию это должны быть опто-волоконные каналы связи, но в некоторых населенных пунктах по согласованию с регулятором можно использовать беспроводные каналы (радиорелейные или спутниковые).

В вышеназванной категории населенных пунктов "Ростелеком" должен будет установить также "средства доступа", которые обеспечат клиентам доступ в интернет при помощи абонентских устройств. Президент "Ростелекома" Сергей Калугин ранее говорил, что компания сейчас тестирует различные технологии "последней мили", которые позволят подключать абонентов к "точке доступа": WiFi, WiMAX, LTE и др.

Игорь Королев