Разделы

Etrade

Gartner: облачные платформы - будущее госзакупок

Аналитическая компания Gartner назвала государственные закупки посредством публичных и гибридных облачных платформ в числе топовых трендов развития «умного правительства».

На состоявшемся в Дубае, ОАЭ симпозиуме Gartner Symposium/Itxpo, аналитики Gartner назвали ряд тенденций, которые руководство ИТ-подразделений государственных ведомств должно учитывать в ходе стратегического планирования.

По утверждению Gartner, «умное правительство» должно использовать наработки в области мобильных, облачных и социальных технологий, обработки данных, «интернета вещей» и даже компьютерных игр для развития инноваций в государственном секторе.

В частности, правительства всех стран должны активизировать развитие публичных и гибридных облачных сервисов, позволяющих госведомствам «закупать услуги, которые предоставляются на коммерческой основе, но используются только в госсекторе», считает Gartner.

Основными причинами, по которым государственные закупки необходимо переносить в «облака», компания считает снижение затрат на приобретение товаров и услуг, ускорение процесса закупки и возможность быстро адаптировать бизнес-процессы к изменениям в законодательстве или бюджете.

Кроме того, «облачные» системы позволят госведомствам экономить средства за счет консолидированных закупок, то есть одновременного приобретения продуктов и услуг сразу для нескольких заказчиков.

По данным исследования Gartner The Top Four Impacts of Cloud Computing on Procurement Applications, опубликованного в ноябре прошлого года, основной облачной моделью, на которой строятся платформы госзакупок, является модель SaaS («программное-обеспечение-как-услуга»). Также постепенно появляются вендоры, которые предлагают системы е-госзакупок по модели PaaS («платформа-как-услуга»).

Примерно 90% контрактов на развертывание систем электронных госзакупок, подписанных за последний год, так или иначе подразумевали, что система будет развернута в «облаке» по модели SaaS, утверждает Gartner.

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

Это связано с тем, что систему, работающую в «облаке» на стороне вендора гораздо проще обновлять; таким образом, госорганизации быстрее получают доступ к новой функциональности системы закупок.

Кроме того, размещение системы госзакупок в «облаке» позволяет нескольким ведомствам использовать ее одновременно, что избавляет от необходимости покупать такую систему для каждого из них.

Решения по модели PaaS, в свою очередь, добавляют к этим преимуществам возможность адаптации системы под нужды клиентов, которым требуется нечто большее, чем продукт «из коробки», утверждают аналитики.

Ранее, в октябре 2013 г., Gartner выпустила прогноз Private Cloud Matures, Hybrid Cloud Is Next, в котором заявила, что в течение последующих 4 лет почти половина крупных организаций в мире так или иначе будет использовать облачные услуги. В частности, это будут «гибридные» облака, часть которых располагается на стороне провайдера, а часть – внутри организации-клиента.

Любовь Касьянова