Разделы

UEC

Биометрическая идентификация по рисунку вен получила коммерческое применение

Шведский стартап Quixter представил технологию биометрической идентификации посредством сканирования рисунка вен на руках. Технология Quixter стала одной из первых в своем роде, получивших коммерческое применение.

Пионером «биометрического васкулярного сканирования» стала Швеция, где группа студентов Лундского университета разработала биометрический сканер Quixter, интегрированный с системой электронных платежей.

Метод биометрической идентификации посредством сканирования рисунка вен (васкулярного сканирования) заключается в считывании расположения подкожных вен на ладони с помощью инфракрасного сканера. Затем рисунок сличается с хранящимся в базе данных.

Метод дополняет собой имеющийся ряд технологий биометрической идентификации, таких как сканирование отпечатка пальца, радужки глаза или лица. Он имеет ряд преимуществ: рисунки вен уникальны даже у полностью идентичных близнецов, не изменяются в зависимости от возраста, а также гарантированно защищены от подделок, так как не видимы невооруженным глазом.

Технология сканирования вен особенно распространена в Азии, в частности, в Японии, где применяется в полиции, больницах, банках и даже некоторых школах. В западных странах, однако, ее не торопятся вводить в коммерческое использование.

Использование биометрического сканнера Quixter позволяет пользователям оплачивать покупки в буквальном смысле рукой. Для этого покупателю необходимо зарегистрировать свой рисунок вен, номер карты (или счета) и номер мобильного на одной из регистрационных стоек Quixter. После этого ему придет SMS с уникальным кодом из 4 цифр.

После регистрации в Quixter клиент может оплачивать покупки в магазинах-партнерах системы, вводя полученный код, а затем сканируя руку на терминале. Система опознает покупателя и заносит сумму покупки в электронный инвойс, который дважды в месяц передается банку для оплаты (так называемый метод прямого дебетования).

Такое коммерческое применение технологии сканирования вен оказалось достаточно удобным для всех сторон процесса (покупателей, банков и магазинов), и им в короткие сроки заинтересовались в бизнесе.

 Метод биометрической идентификации посредством сканирования рисунка вен (васкулярного сканирования) заключается в считывании расположения подкожных вен на ладони с помощью инфракрасного сканера
Метод биометрической идентификации посредством сканирования рисунка вен (васкулярного сканирования) заключается в считывании расположения подкожных вен на ладони с помощью инфракрасного сканера

Что искусственный интеллект может дать строительному бизнесу?
Бизнес

Еще до формального анонса технологии терминалы Quixter установили у себя 15 магазинов и кафе, располагающихся в окрестностях Лундского университета. В настоящий момент в системе совершают покупки около 1600 активных клиентов, и сервис планирует расширяться.

По словам основателя стартапа Фредрика Лейфланда (Fredrik Leifland), главным преимуществом технологии биометрических платежей является безопасность. Рисунок вен сложно даже увидеть, не говоря о том, чтобы подделать.

Кроме того, сканирование ладони психологически лучше переносится покупателем, чем другие методы биометрической идентификации. Снятие отпечатков пальцев в сознании среднего человека тесно ассоциируется с криминалистикой, а распознавание лица или радужки при помощи камер создает ощущение слежки.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Методы биометрической идентификации, подобные васкулярному сканированию, называются неинтрузивными. Они нацелены на то, чтобы проводить подтверждение личности с максимальным психологическим комфортом для пользователя.

Развитие подобных методов занимает умы исследователей по всему миру. Так, два месяца назад испанские ученые представили неинтрузивный метод идентификации человека по запаху его тела.

Любовь Касьянова