Разделы

Бизнес Кадры Маркет

Основатель GitHub уволился после обвинений в дискриминации сотрудницы по половому признаку

Один из основателей GitHub Том Престон-Вернер покинул проект из-за скандала, связанного с дискриминацией женщин-сотрудниц в компании. В конфликт, помимо прочего, оказалась вовлечена его жена.

Основатель веб-сервиса GitHub, предназначенного для совместной разработки программного обеспечения, Том Престон-Вернер (Tom Preston-Werner) покинул проект, сообщается в блоге GitHub.

Его отставка последовала после жалобы бывшей сотрудницы GitHub Джулии Энн Хорват (Julie Ann Horvath) в гендерной дискриминации внутри компании.

Хорват в начале марта покинула проект GitHub, в который пришла в 2012 г. Сначала она отказывалась назвать причину ухода, но позже в интервью TechCrunch заявила, что на этот шаг ее вынудило преднамеренное отношение коллег.

Она рассказала, что когда пришла в компанию, та была «довольно маленькой». Хорват была единственной женщиной-разработчиком, как она выразилась, в «мужском клубе». Тем не менее, к ней относились с уважением и к ее мнению прислушивались. Но позже ее имя стали все чаще упоминать при возникновении проблем.

По мнению сотрудницы, это происходило не потому, что она плохо выполняла работу, а потому что была женщиной. К этому времени в GitHub работали и другие представительницы слабого пола, и, по мнению Хорват, многие из них были жертвами такого отношения.


Том Престон-Вернер покинул проект из-за скандала с гендерной дискриминацией

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Хорват рассказала, что однажды к ней с предложением сходить куда-нибудь выпить обратилась жена Престон-Вернера. Ничего не подозревая, та согласилась, но беседа на встрече пошла в неожиданное русло. «Она попросила меня рассказать, чем я занимаюсь. Заявила, что ее муж попросил меня не увольняться и не порочить репутацию компании, потому что он многое вложил в ее создание», - рассказала Хорват.

По ее словам, супруга основателя также сообщила, что в GitHub у нее есть шпионы, и она имеет доступ к личным перепискам сотрудников, которые периодически читает. Хорват поделилась, что ей было очень неприятно узнать о том, что чужой человек, который не является даже сотрудником GitHub, имеет доступ к переписке.

Руководство GitHub провело внутреннее расследование, связанное с обвинениями бывшей сотрудницы. Однако, как заявил другой основатель и генеральный директор проекта Крис Ванстрас (Chris Wanstrath), никаких признаков гендерной дискриминации и враждебности со стороны сотрудников в компании выявлено не было. «Тем не менее, были обнаружены некоторые небрежности и ошибки в управлении, в связи с чем Том Престон-Вернер решил подать заявление об уходе, и мы его приняли», — добавил он.

Сергей Попсулин