Разделы

UEC

Названы тренды рынка е-паспортов на ближайшие два года

Аналитичеcкая компания Global Industry Analysts опубликовала исследование, в котором осветила основные тренды развития рынка электронных паспортов в период с 2012 по 2017 г.

В опубликованном Global Industry Analysts исследовании, озаглавленном e-Passport Trends, содержится комплексный анализ ситуации на мировом рынке е-паспортов в период с 2012 по 2014 г. и сделан ряд прогнозов на 2015-2017 гг.

Под е-паспортом GI Research, однако, понимают только такие электронные или бумажные документы, которые содержат персональные биометрические данные владельца, используемые для подтверждения его гражданства.

Сюда входят документы, содержащие цифровой отпечаток пальца, изображение радужки или лица. Таким образом, прогноз касается в основном биометрических паспортов и загранпаспортов.

Аналитики провели обзор рынка е-паспортов по всему миру за последние два года и обнаружили, что рынок электронных документов, в частности загранпаспортов, продолжает стабильный рост. Основными регионами, где е-паспорта активно внедрялись в 2012-2014 гг. стали Европа, Канада, Азиатско-Тихоокеанский регион и Африка.

Аналитики GI Research отметили ряд трендов, которые зародились в индустрии в последние два года. По прогнозам экспертов, они будут стабильно развиваться вплоть до 2017 г.

Так, ожидается, что мобильные телефоны все больше и больше будут завоевывать доверие в качестве платформы верификации личности. Это становится возможным благодаря интеграции национальных е-паспортов и смартфонов по технологии NFC, как это было сделано, к примеру, в Германии и ЮАР.

Далее, важным трендом станет интеграция биометрических данных во всевозможные виды электронных документов, а также разработка новых, продвинутых методов аутентификации на основе особенностей человеческого тела.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Тренд особенно активизировался в 2014 г. году с развитием неинтрузивных биометрических методов идентификации человека, к примеру, по рисунку вен руки или запаху.

Наконец, по мнению GI Research, большим вызовом для индустрии станет защита е-паспортов от подделки и взлома. Эта проблема уже остро стоит в некоторых развитых странах, к примеру, в Швеции, где власти пересматривают архитектуру е-паспорта на предмет защищенности данных.

Усиление безопасности е-карт называют в качестве приоритетного направления и сами представители индустрии: так, HID Global, крупный поставщик идентификационных решений, отметила это в числе важнейших трендов развития индустрии на 2014 г.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Помимо трендов на ближайшие два года, аналитики отметили ряд компаний, которые в последнее время проявили себя на рынке электронной идентификации. Стратегическую активность на рынке е-паспортов, по мнению аналитиков, в последние годы ведут около 20 компаний, среди которых есть такие имена, как 4G Identity Solutions, Datacard Group, Gemalto NV, Morpho Canada, On Track Innovations, Safran USA и Thales Group.

Из российских компаний в качестве крупного игрока рынка е-паспортов было названо ФГУП «Гознак». Аналитики отметили сотрудничество предприятия с НИИМЭ и заводом «Микрон» в области закупки микрочипов для электронных документов в качестве успешного примера активности российской индустрии e-ID.

Любовь Касьянова