Разделы

Бизнес Интернет E-commerce

«Яндекс.Деньги» выпустили мобильный терминал для Visa и MasterCard

«Яндекс.Деньги» совместно с сервисом 2Can начали распространять мобильные терминалы для приема платежей с банковских карт с помощью смартфона.

Платежная система «Яндекс.Деньги» начала распространять под своим брендом компактные мобильные терминалы для банковских карт - приставки к смартфонам на Android и iOS.

Мобильные терминалы (mPOS) позволяют некрупным торговым предприятиям и службам доставки принимать платежи с банковских карт без затрат на специализированные устройства, то есть обходясь только смартфоном.

Разработчиком и поставщиком терминалов - ридеров банковских карт «Яндекс.Денег» - выступила компания «Смартфин», более известная как носитель бренда 2Can (читается «Тукан»).

О намерении «Яндекс.Денег» выйти на рынок мобильного эквайринга стало известно осенью 2012 г., когда компания совместно с «Такси Ритм» запустила пилотный проект «Яндекс.Касса». Интересно, что первоначально технологическим партнером и поставщиком терминалов «Яндекс.Денег» выступил не «Смартфин», а компания SellbyCell.

Процессинг 2Can, и, соответственно, мобильных терминалов «Яндекс.Денег» работает с картами Visa, MasterCard и Maestro, в планах поддержка платежной системы Сбербанка «Про100» (напомним, что Сбербанк является контролирующим акционером «Яндекс.Денег»).

Как сообщают «Яндекс.Деньги», за пользование терминалами будет взиматься комиссия 2,75% от суммы успешного платежа.

По словам представителя «Яндекс.Денег» Надежды Кияткиной, платежная система уже достигла договоренности об использовании терминалов с несколькими партнерами, в числе которых она назвала «Такси-Ритм» и благотворительный фонд «Наивно? Очень».


«Яндекс.Деньги» надеются заинтересовать мобильными терминалами все 65 тыс. магазинов - своих партнеров

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Кроме того, компания рассчитывает, что мобильными терминалами станут пользоваться все партнеры платежной системы, работающие с доставкой или приемом платежей в офлайне. «Яндекс.Деньгами» пользуются более 65 тыс. интернет-магазинов.

«Яндекс.Деньги» не поделились с CNews планами по числу подключений своих клиентов к мобильной платежной системе. Тем не менее, известно, что, по собственным данным «Смартфина», с 2012 г. она распространила более 13 тыс. кардридеров 2Can, 6 тыс. из которых работают в составе мобильных терминалов.

Чтобы получить мобильный терминал, потенциальный клиент компании - юридическое лицо - должен заполнить заявку. Физические лица могут приобрести устройство по цене 200 руб.

Смартфонное приложение для приема платежей пользователям придется установить самостоятельно. Оно уже доступно в магазинах Google Play и App Store.

Владислав Мещеряков