Разделы

Техника

Революционная камера Lytro стала похожа на нормальный фотоаппарат и подорожала в 7,5 раз

Стартап Lytro представил камеру для захвата «светового поля» Lytro Illum. В отличие от первой модели, анонсированной 2 года назад, новинка больше похожа на обычную камеру как внешне, так и по функционалу. Она обладает более мощным сенсором, 4-дюймовым дисплеем для предварительного просмотра снимков, поддержкой карт памяти и Wi-Fi. Стоимость по предзаказу — $1499.

Основанный в 2006 г. стартап Lytro представил новую цифровую камеру для захвата «светового поля» — Illum.

Принцип действия Lytro Illum аналогичен камере Lytro, анонсированной в октябре 2011 г., но новая модель больше похожа на обычную цифровую камеру.

Устройство, как выражается производитель, захватывает «световое поле» — направление, цвет и яркость лучей света, попадающих в объектив. Это позволяет впоследствии, уже после того, как фотоснимок сделан, произвольно выбирать на изображении точку фокусировки, приближать и удалять изображение и изменять угол просмотра. При этом картинка становится «живой»: у зрителя создается ощущение, что перед ним находится неподвижная сцена, свидетелем которой он стал (или, как пишет производитель, «окно в сфотографированный мир»). Просмотр снимков в интернете осуществляется с помощью специального плеера. Пример фото можно посмотреть здесь.

Lytro Illum обладает модифицированной матрицей (формат 1", физическое разрешение 40 МП, снимки на выходе — около 5 МП), запатентованной системой микролинз, объективом с 8-кратным увеличением (эквивалентное фокусное расстояние 30-250 мм), с постоянным диафрагменным числом f/2.0, разъемом для дистанционной кнопки спуска затвора, «башмаком» для подключения вспышки, креплением для штатива, сменной батареей, разъемом для SD-карт, разъемом USB 3.0 и встроенным модулем Wi-Fi.

Корпус изготовлен из магниевого сплава. Вес камеры с объективом составляет 680 г.


В отличие от Lytro, новая модель Lytro Illum больше похожа на обычную камеру

Управление в основном осуществляется с помощью 4-дюймового сенсорного дисплея. Он расположен под углом к объективу (для удобной съемки «от бедра»).


4-дюймовый сенсорный дисплей позволяет увидеть интерактивное изображение перед сохранением

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

На дисплее можно просматривать выводимое с матрицы интерактивное изображение перед тем, как сохранить его. Обрабатывать снимки можно на ПК — специальное ПО идет в комплекте с камерой. Помимо прочего, оно позволяет создавать интерактивные анимации из созданных снимков.

При оформлении предзаказа на Lytro Illum, покупателю обещают бесплатно выгравировать на корпусе камеры надпись, дать в подарок специальный ремень и опубликовать два снимка, которые он сделает на новую камеру, на сайте Lytro. Стоимость по предзаказу — $1499 (на $100 ниже стандартной цены). Срок доставки — июль 2014 г.


Дисплей расположен по углом для удобной съемки «от бедра», его можно повернуть

По сравнению с первой камерой Lytro новая модель обладает неоспоримыми преимуществами: дисплей позволяет увидеть, каким в итоге будет снимок (этой возможности не хватало в первой модели), более массивный корпус позволил установить разъем для карт памяти, более мощный сенсор с в 3,6 раза большим разрешением по сравнению с первой моделью и другие важные элементы.


Камера оснащена креплением для вспышки, разъемом для SD-карт, поддержкой Wi-Fi

Но и цена возросла существенно: первая версия камеры Lytro поступила в продажу по цене $399 при комплектации 8 ГБ памяти. Сейчас ее цена равна $199.

Сергей Попсулин