Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Госпоисковик» и новый портал госуслуг начнет работу до конца весны

По словам вице-президента «Ростелекома» Алексея Басова, портал «Спутник.ру» будет запущен до конца весны 2014 г. Он позволит гражданам РФ пользоваться государственными и коммерческими услугами.

Поисково-сервисный портал «Спутник.ру» (sputnik.ru) будет запущен весной 2014 г. Об этом сообщил Алексей Басов — глава дирекции по венчурным проектам в компании «Ростелеком», занимающейся разработкой портала.

Напомним, что ранее считалось, что на домене sputnik.ru будет размещена поисковая машина, разрабатываемая по инициативе государства и, возможно, под наблюдением кураторов из Администрации президента России.

Однако, в начале апреля 2014 г. CNews выяснил, что идея проекта трансформировалась, и портал по адресу sputnik.ru будет содержать не только поиск, но еще и и сервисный портал.

Разработчик функциональность портала подробно не раскрывает, однако, по словам собеседников CNews, близких к «Ростелекому», портал позволит гражданам воспользоваться разнообразными государственными и коммерческими сервисами. Например, на нем можно будет получить услуги, связанные с ЖКХ, записаться на прием к врачу, вызвать на дом различных специалистов и т.д.

По словам собеседника CNews в одном из крупных интернет-холдингов, «Спутник.ру» будет иметь собственный личный кабинет под названием «Елка» (вероятно, интегрированный с Единой системой идентификации и аутентификации, в которой регистрируются пользователи портала госуслуг). Через него, очевидно, и будут заказываться различные услуги.

Кроме того, в рамках работы над порталом, по словам представителя интернет-холдинга, «Ростелеком» создает собственную платежную систему. Еще один собеседник CNews говорит, что оператор может разработать и собственный веб-браузер.


Вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов сообщает о сроках запуска «Спутник.ру»

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Собеседник CNews, близкий к «Ростелекому», говорит, что сайт позволит гражданам воспользоваться разнообразными государственными и коммерческими сервисами. Например, на нем можно будет получить услуги, связанные с ЖКХ, записаться на прием к врачу, вызвать на дом различных специалистов и т. д».

Также в рамках работы над порталом, по информации источников CNews, «Ростелеком» создает собственную платежную систему и не исключает создание собственного веб-браузера.

«Спутник.ру» будет не первым проектом, функционально близким государственному Единому порталу госуслуг (ЕПГУ). В прошлом году подобного рода ресурс запустила федеральная уполномоченная организация УЭК (на нем можно оплачивать некоторые госуслуги), а Минкомсвязи предлагало организовать подобный портал и на базе «Почта России».

При этом «Ростелеком» является оператором инфраструктуры электронного правительства и по заказу Минкомсвязи занимается развитием ЕПГУ и Единой системы идентификации.