Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

«Билайн» купил 3G-лицензию за $300 млн

Оператор Vimpelcom (работающий под брендом «Билайн») вошел в число победителей аукциона пакистанских властей по распределению 3G-частот в Пакистане. Лицензия обошлась оператору в $300 млн.

Регулятор телекоммуникаций Пакистана объявил результаты аукциона по распределению 3G- и 4G-частот. Всего властям удалось выручить за счет аукциона $1,11 млрд.

3G-частоты получили четыре оператора, включая Mobilink - «дочку» холдинга Global Telecom, контролируемого компанией Vimpelcom (работает в России под торговой маркой «Билайн»). За две полосы частот в диапазоне 2,1 ГГц шириной по 10 МГц каждая Mobilink заплатил $300 млн. Соответствующая лицензия оператора будет действовать 15 лет.

Также 3G-частоты приобрели три других местных оператора: «дочка» норвежского Telenor, Ufone (совместное предприятие властей страны и Etisalat из ОАЭ) и Zone (принадлежит China Telecom). Пятый по величине абонентской базы пакистанский сотовый оператор - Warid Telecom - участия в аукционе не принимал. Частоты для 4G приобрел только Zone.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Сейчас «дочка» Vimpelom является лидером пакистанского сотового рынка. По состоянию на осень прошлого года он обслуживал 37 млн абонентов. На втором месте Telenor с 32 млн абонентов, Ufone (25 млн), Zone (22 млн) и Warid Telecom (12 млн). Всего в Пакистане 130 млн сотовых абонентов при численности населения в 190 млн человек. Уровень проникновения услуг мобильной связи в стране составляет 70%.

Пакистанский 3G-аукцион стал не первым для структур Vimpelcom, в ходе которым им пришлось потратиться. Так, в 2013 г. за 3G-частоты в Бангладеше «дочка» Vimpelcom заплатила $110 млн, а в Алжире - $40 млн. Из всех стран присутствия Vimpelcom 3G-лицензии у его «дочек» отсутствуют сейчас на Украине и в Грузии. Причем если в Грузии 3G-частоты уже все распределены, то на Украине власти еще не приступали к их выдаче.

Игорь Королев